Истребитель шестого поколения — сверхдорогая витрина новейших технологий

Проект Penetrating Counter Air (PCA), или истребитель шестого поколения, по оценкам специалистов, обойдется бюджету в $300 млн за штуку — втрое дороже нынешних F-35. Конгресс США обеспокоен: проект кажется слишком дорогим.

Это пока не официальная смета проекта, но первая подобная оценка со стороны государства. Специалисты бюджетного управления США приводят цифры в специальном докладе о переоборудовании американской авиации. К 2050 году военные пилоты должны летать только на самой современной технике, а классические истребители и штурмовики, вроде F-15 или А-10, уйдут в историю.

Первый PCA должен быть выпущен к 2030 году. По оценке Defense News, ВВС понадобится 414 самолетов PCA для замены используемых сейчас истребителей. Каждый новый PCA обойдется в $300 млн. Для сравнения: стоящий сегодня на вооружении F-35a, истребитель пятого поколения, стоит, $94 млн. Причина колоссальной цены — обилие современных технологий. PCA станет настоящей витриной для них, говорится в отчете.

Помимо увеличения грузоподъемности и дальности полета, от этих истребителей ждут скрытности и новых возможностей для обнаружения и атаки врага. Совокупность характеристик сделает возможной использование PCA в зонах, которые прикрывают высококлассные средства ПВО. Их, как допускают в Пентагоне, представят Китай, Россия и другие потенциальные противники.

Стоит отметить, что надежды ВВС США сосредоточены не только на этом истребителе. Бюджетное управление учитывало в докладе 25 типов авиационной техники, которая придет на смену текущей. Но средства между ними распределяется неравномерно.

85% финансирования придется всего на шесть программ: PCA, истребитель F-35, стратегический бомбардировщик B-21, самолет-заправщик KC-46A, военно-транспортный C-130J и еще не анонсированная замена для большого транспортника C-17.

Весной в ВВС США рассказывали, как используют новые технологии для поиска пилотов истребителей. Генералы уверены, что реалистичная онлайн-видеоигра выявит качества, необходимые настоящему пилоту. А с учетом юного возраста многих игроков — это как раз те пилоты будущего, которые нужны армии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+