Голосовой помощник Alexa подключили к Wolfram Alpha

Компания Amazon научила голосового помощника Alexa получать ответы на вопросы пользователя из базы знаний Wolfram Alpha. Пока функция будет доступна только пользователям из США, сообщает TechCrunch.

В последние годы голосовые помощники получили достаточно большое распространение в развитых странах, причем зачастую в виде умных колонок и экранов, а не программы на смартфоне.

К примеру, недавнее исследование показало, что практически четверть домохозяйств в США имеют хотя бы одну умную колонку. Одна из основных функций таких колонок — быстрые ответы на конкретные вопросы, заданные «человеческим языком».

Это достаточно сложная задача, потому что алгоритму необходимо иметь обширную базу данных о различных фактах и событиях, а также уметь правильно интерпретировать последовательность слов, сказанную пользователем.

Разработчики голосового помощника Alexa решили расширить его возможности, подключив его к сервису Wolfram Alpha. Он умеет отвечать на заданные естественным языком вопросы о фактах, а также производить вычисления. К примеру, он может назвать высоту полета птицы определенного вида или ответить, с какой скоростью дует ветер недалеко от пользователя. Стоит отметить, что обычно сервис выдает достаточно подробные ответы на запросы, содержащие много данных, поэтому неясно, насколько подробными будут ответы Alexa. К примеру, сервис может выдавать множество статистических показателей по одному запросу или же расписывает стадии математических вычислений. Кроме того, неизвестно, сможет ли помощник принимать запросы со сложными математическими вычислениями и как именно пользователю нужно будет надиктовывать такие команды.

Сервис будет доступен пользователям из США, причем не всем сразу, а постепенно. Он будет работать как на умных колонках с поддержкой Alexa, так и на умных экранах. Неизвестно, будет ли работать интеграция с Wolfram Alpha на других устройствах, к примеру через приложение Amazon на смартфонах.

Помимо умных колонок и экранов, Alexa работает на множестве других устройств. Amazon уже портировала сервис на автомобили, холодильники, микроволновые печи, камеры и даже в браузер. Кроме того, потрированием Alexa на различные устройства занимаются и сторонние разработчики. Например, в 2016 году инженер из MIT подключил поющую игрушечную рыбу с голосовым помощником и синхронизировал ее движения с голосовыми ответами на вопросы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1