Виртуальный помощник Cortana оказался умнее Siri

Портал ZDNet опубликовал результаты исследований, целью которых было выяснить, какой из четырёх виртуальных помощников умнее. В эксперименте принимали участие Google Assistant, Siri, Cortana и Alexa. В процессе эксперимента им задали около пяти тысяч вопросов. Сложных тем не было, спрашивали только то, что обычно хочет узнать от ассистента пользователь. Эрудицию компьютерных помощников оценивали по целому ряду критериев, обращая внимание на то, как хорошо они понимают сами вопросы, отвечают ли самостоятельно или же пользуются ссылками на сторонние ресурсы.

Google Assistant ответил на 68% заданных ему вопросов, но при этом почти все его ответы были верны — программа смогла корректно ответить на 90 с небольшим процентов вопросов. На втором месте по смекалистости оказалась Cortana от Microsoft — её показатели оказались несколько хуже ассистента от Google, но тоже впечатлили: она ответила на 56% вопросов, из них верными оказались почти 82% ответов. Alexa на Amazon Echo смогла осилить лишь 20% вопросов, зато почти 87% её ответов оказались правильными. Ассистент Siri от Apple, согласно таблице, приводимой ZDnet, смог распознать 21% заданных ему вопросов, на которые ответил с точностью в 62%.

Google Assistant снова всех обошёл. В марте этого года он уже соревновался с Alexa и быстро победил в соревновании, а сейчас закрепил свой успех в состязании с большим количеством конкурентов. Тем не менее стоит признать, что Siri довольно сносно говорит по-русски, чего нельзя сказать о «Кортане» — помощник от Microsoft говорит на нескольких языках, но русский пока не знает. Так что, вероятно, российская Siri может оказаться и умнее «Кортаны».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

hi-news.ru