В МТИ создали живые сенсоры из бактерий

Инженеры и биологи МТИ создали новый «живой материал» — прочный, эластичный, биосовместимый гидрогель с клетками, генетически запрограммированными светиться в присутствии определенных химикатов.

Из листов этого гидрогеля ученые изготавливали различные носимые сенсоры, в том числе — резиновые перчатки, подушечки пальцев которых начинают светиться, когда касаются покрытой определенными веществами поверхности, и бинты, которые реагируют на некоторые препараты, попавшие на кожу.

Конструкция материала позволяет использовать различные типы бактерий, вступающие в реакцию с токсинами в окружающей среде или на поверхности кожи.

В разработке этого материала принимали участие 2 группы ученых. Команда профессора Тимоти Лу перепрограммировала бактерию кишечной палочки, придав ей способность ощущать и реагировать на определенные вещества, вирусы или токсины.

Клетки генетически модифицированной кишечной палочки ученые поместили внутрь пор эластичного гидрогеля, разработанного группой профессора Сюаньхэ Чжао. Клетки были запрограммированы светиться при контакте с веществом 2,4-диацетилфлороглюцинол. Затем гидрогель был помещен в ванну с питательными веществами, которые проникли внутрь и помогли поддержать в клетках активность в течение нескольких дней.

22984.jpgФото: MIT/Courtesy of the researchers

По мнению профессора Чжао, живые материалы можно применять в изучении мест преступлений, наблюдении за уровнем загрязнения и в медицинской диагностике, пишет MIT News.

Бактерии, содержащиеся в сточных водах и слюне, могут стать основным элементом топливной ячейки. Ученые Университета штата Нью-Йорк разработали бумажный лист, вырабатывающий небольшое количество энергии, всего 44,85 микроватт, но этого может хватить для питания биосенсора.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hightech.fm