В Москве открылась конференция по вопросам реализации научных разработок

-->

25 октября в Москве начала работу II Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий

В пленарном заседании приняла участие первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзева.

Министерство реализует целый ряд проектов, направленных на внедрение практических разработок молодых ученых. Разрабатывается «дорожная карта» по развитию студенческого технологического предпринимательства на 2018–2021 годы. Также планируется подготовка единого информационного ресурса, где будут представлены все существующие меры поддержки, – информировала Валентина Викторовна.

В своем докладе первый заместитель Министра сообщила, что в России создаются и развиваются центры молодежного инновационного творчества на базе опорных вузов.

В настоящее время создано около 200 центров молодежного инновационного творчеств. На базе вузов уже в следующем году планируется создать не менее 30 таких центров, – отметила первый заместитель Министра.

Она добавила, что с 2019 года начнет работать национальная сервисная платформа для молодых ученых, инженеров и технологических предпринимателей.

С ее помощью студенты, научные сотрудники и преподаватели смогут общаться, подать заявки на получение грантов, получить доступ в международные базы данных, а также устроиться на работу в научную организацию или высокотехнологичную корпорацию, – сказала В.В. Переверзева.

Первый заместитель Министра отметила рост числа публикаций российских исследований, индексированных Web of Science, вырос на 18%, а индексированных Scopus – на 28%.

Доля российских публикаций в общемировом объеме публикаций в Web of Science составила 2,48 процентов, что превысило установленные Президентом России показатели. Количество молодых ученых за тот же период выросло на 9,4 процентов. Увеличилась до 66,6 процентов доля исследователей в возрасте до 35 лет в общей численности исследований. Положительная динамика этих показателей позволяет сделать вывод о повышении результативности научной деятельности и обновлении научных кадров России, – подчеркнула Валентина Викторовна.

II Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий продолжит работу до 26 октября.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минобрнауки РФ