Стратегия развития станкостроения РФ предполагает двукратный рост производства к 2025 г.

-->

По словам замминистра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова, стратегия должна быть готова в июне 2017 г.

Стратегия развития станкостроения, которую готовит Министерство промышленности и торговли РФ, предполагает рост производства станков в России в два раза к 2025 г. Об этом рассказал в интервью ТАСС замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков в рамках инвестиционного форума в Сочи.

«Мы планируем нарастить производство в станкостроении к 2025 г. в два раза. Сейчас эти объемы составляют порядка 64 млрд руб., планируется довести их до 128–130 млрд руб. При этом самый главный КПЭ – даже не объем производства и не вклад в ВВП, а рост рентабельности предприятий с нынешних примерно 3% до 12% за счет их загрузки, оптимизации мощностей, запуска новых образцов, повышения качества госрегулирования и т.д. Над этим мы и будем активно работать», – сказал он.

По словам Осьмакова, стратегия должна быть готова в июне текущего года.

Станкостроение – одна из отраслей промышленности, в которой у РФ высокий процент импортируемой продукции. Как ранее отмечал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, для развития отрасли необходимо привлечение иностранных технологий и локализация производства на территории РФ. Это, по его мнению, может стать движущей силой в рамках развития собственной индустрии станкостроения. Министерство вело переговоры с компаниями из Германии и Бразилии на предмет их интереса к выходу на российский рынок с обязательной локализацией производства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС