Британские власти выпустили инструкцию по кибербезопасности для «умных машин»

DariuszSankowski/Pixabay

Правительство Великобритании опубликовало руководство для производителей автомобилей, в котором призывает обращать больше внимания на защиту подключенных к Интернету машин от киберпреступников. С руководством можно ознакомиться на сайте правительства.

Британские власти выразили беспокойство, что имеющие доступ в Интернет автомобили могут стать объектом внимания хакеров. Преступники могут получить доступ к личной информации владельца машины или попытаться украсть автомобиль.

«Неважно, превращаем ли мы автомобиль в точку доступа Wi-Fi или загружаем в него миллионы строк кода, чтобы сделать полностью автономным, необходимо, чтобы машины были защищены от хакерских атак», – говорится в документе.

Согласно рекомендациям правительства, производители должны учитывать требования безопасности на всех этапах конструирования автомобиля и при любых изменениях его устройства, следить за появлением новых технологий, которые применяют киберпреступники, продолжать поддержку систем безопасности и обновлять их после продажи, а также сотрудничать с партнерами и поставщиками для обеспечения максимальной защиты.

Помимо этого, правительство пообещало продолжить работу над урегулированием страхования беспилотных автомобилей, так как их появление уже вызвало юридические споры: кто будет ответственен в случае аварии и как страховать беспилотные автомобили.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

indicator.ru