AlphaGo победила в первой игре против Кэ Цзе

Alexandre Keledjian / flickr

Программа AlphaGo победила в первой из трех планируемых игр против Кэ Цзе, сильнейшего в мире игрока в го. Об этом сообщает The Verge.

Го — одна из древнейших настольных игр. Вплоть до недавнего времени считалось, что компьютер не способен играть на равных с профессиональным игроком из-за высокого уровня абстракции и невозможности перебора всех доступных вариантов развития событий — точно число допустимых комбинаций в игре на стандартном гобане больше, чем число атомов в наблюдаемой Вселенной. Однако в 2015 году программа AlphaGo обыграла чемпиона Европы, а в марте 2016 года продемонстрировала высокий уровень игры, победив Ли Седоля, одного из сильнейших игроков в го в мире.

Кэ Цзе считается сильнейшим в мире игроком по данным независимого рейтинга Go Ratings. В го не существует официального чемпионата мира, поэтому невозможно стать чемпионом мира по го, однако учитывая победы игроков в разных турнирах можно с высокой точностью определить фактического сильнейшего игрока, которым на текущий момент и является Кэ Цзе. Матч AlphaGo против Кэ Цзе проходит в рамках фестиваля го в китайском городе Вужень (провинция Чжэцзян), следующие две игры пройдут 25 и 27 мая.

В первой игре AlphaGo, играя белыми камнями, победила с перевесом в пол-очка. Несмотря на небольшой перевес, комментаторы матча отмечали еще на ранних этапах игры, что ИИ занял лидирующую позицию. Кэ Цзе в своей игре использовал некоторые идеи AlphaGo, которые увидел, изучая предыдущие матчи программы, а под конец игры начал делать не дающие преимущества ходы — судя по всему, чтобы выиграть время. У китайского игрока на к концу игры на обдумывание ходов оставалось 13 минут, в то время как у ИИ более полутора часов. 

На пресс-конференции после первой игры Кэ Цзе заявил, что после этих трех игр он больше не намерен играть один на один против ИИ.  

Го — не единственная игра, первенство в которой за последнее время машины отобрали у людей. В январе этого года программа Libratus, разработанная в Университете Карнеги — Меллона, победила в 20-дневном покерном турнире «Brains Vs. Artificial Intelligence: Upping the Ante». Компьютер выиграл у четырех профессиональных игроков фишек на сумму более 1,7 миллиона долларов.

Кроме го в планах DeepMind покорение и других игр. Например, ранее  DeepMind совместно с Blizzard объявили о создании платформы для разработки ИИ-систем для игры в StarCraft II. Стоит отметить что до сих пор компьютер все еще уступает человеку при игре в первую часть StarCraft. Однако и здесь компьютер в последнее время делает успехи — например, уже успешно освоил некоторые тактики, используемые опытными игроками.

Автор: Николай Воронцов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

nplus1.ru