В России создана ассоциация участников биотопливного рынка «ЭНБИО»

-->

Ассоциация ставит перед собой задачу консолидировать российскую биоэнергетическую отрасль и направить объединенные усилия всех участников на развитие внутреннего рынка биотоплива и продвижение российских производителей на международных рынках.

В августе текущего года учреждена Ассоциация участников биотопливного рынка «ЭНБИО». Учредителями ассоциации выступили крупнейшие производители и экспортеры древесных топливных гранул, а также ряд финансовых организаций.

Создание ассоциации связано с активным развитием рынка биотоплива в мире и в России. Глобальное потребление топлива из биомассы быстро растет на фоне реализации развитыми странами энергетической и экологической политик, направленных на переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии. Это, в свою очередь, приводит к увеличению объемов производства и потребления древесного биотоплива во всём мире: по прогнозу агентства Argus Media, этот рынок будет продолжать расти на 15% в год в обозримом будущем.

Россия, крупнейшая по запасам лесных ресурсов страна в мире, до недавнего времени оставалась в стороне от этого тренда. В то же время только дополнительное использование отходов древесины, которые остаются от существующей заготовки и переработки и, по сути, сейчас просто выбрасываются, позволит существенно увеличить долю России в общем объёме торговли данной продукцией. Это огромный потенциал как для страны, так и для игроков отрасли.

Ассоциация ставит перед собой задачу консолидировать российскую биоэнергетическую отрасль и направить объединенные усилия всех участников на развитие внутреннего рынка биотоплива и продвижение российских производителей на международных рынках. Ассоциация намерена стать значимым партнёром государства при разработке и реализации программ развития биотопливного сектора, поддерживать российские научные разработки в этой сфере, активно участвовать в международных исследованиях и дискуссиях по ключевым вопросам развития отрасли (сертификация, развитие технологий и др.), а также наладить сотрудничество с ведущими международными отраслевыми организациями

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Cleandex