УрФУ продолжит тесное сотрудничество концерном «Швабе»

-->

Потенциал Уральского федерального университета будет максимально использован для решения многих реальных задач предприятий холдинга «Швабе». Такой вывод можно сделать по итогам прошедшего форума «Эффективное взаимодействие АО «ПО «УОМЗ» с ведущими техническими вузами России». В рамках мероприятия представители семи высших учебных учреждений презентовали свои научно-технические разработки по профильным для предприятия темам.

Важнейшим моментом форума стал диалог представителей АО «ПО «УОМЗ» с вузами для укрепления взаимодействия в сфере НИОКР и привлечения талантливой молодежи на предприятие. Кроме того, прошли две инновационные сессии: «Оптические лазерные системы и комплексы, оптические материалы и технологии» и «Наукоемкая медицинская техника и высокотехнологичная гражданская продукция».

«Уральский оптико-механический завод заинтересован в инновационных разработках, представленных вузами на форуме, — заявил заместитель генерального директора по НИОКР АО «ПО «УОМЗ» Александр Кошелев. — По итогам презентаций мы выделили наиболее перспективные научно-технические проекты для дальнейшего подробного изучения. Со своей стороны, Объединение готово организовывать стажировки для специалистов технических образовательных учреждений высшего профессионального образования России для наилучшей адаптации образовательных программ и научно-исследовательских работ под нужды предприятия».

Об уровне сотрудничества УрФУ с концерном «Швабе» красноречиво говорит тот факт, что достигнута принципиальная договоренность о передаче университету интерференционно-модуляционного лазерного микроскопа МИМ-340. С его помощью можно осуществлять различные исследования в медицине, оптической и полупроводниковой промышленности и других областях науки. Фактически речь идет о появлении в университете демонстрационной площадки «Швабе», где специалисты холдинга могли бы представлять возможности своего оборудования для заинтересованных научных групп.

Заместитель проректора УрФУ по науке, директор Центра по работе с предприятиями Сергей Ярошенко также выразил уверенность в том, что сотрудничество университета с концерном Швабе является очень разносторонним и будет продолжено через ряд перспективных проектов.

«Взаимоотношения УрФУ с концерном «Швабе» были, есть и будут, — отметил Сергей Ярошенко. — Фактически имеются долгосрочные планы по формированию тем сотрудничества не только с ОМЗ, но и с другими предприятиями концерна. В конце 2015 года руководству концерна были направлены наши предложения по возможным вариантам внедрения наших разработок. Университету действительно есть, чем гордиться, и есть, что предложить в современных условиях. Данная работа проводилась по рекомендации Министерства образования и науки РФ. Кроме того, специалисты ОМЗ в ноябре 2015 года посетили Химико-технологический институт УрФУ и обсудили темы совместного сотрудничества».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN