Ученые описали уникальный случай восстановления деятельности мозга билингва

РИМ, 20 июл – РИА Новости, Сергей Старцев. Итальянские ученые описали первый случай в истории медицины, когда из-за серьезного поражения левого полушария головного мозга у билингва (человека, одинаково хорошо владеющего двумя языками) его функции взяло на себя правое полушарие, и человек вновь заговорил на двух языках.

Как рассказал РИА Новости научный сотрудник университета северо-итальянского города Удине, доктор нейролингвистики Андреа Марини (Andrea Marini), уникальный случай произошел с юношей по имени Алекс, который в возрасте семи лет был привезен родителями из Румынии в Италию и в силу этого стал билингвом.

В 2009 году 19-летний парень попал в серьезную автомобильную катастрофу в Турине, в результате которой получил тяжелую черепно-мозговую травму и впал в кому. Благодаря усилиям врачей Алексу удалось спасти жизнь, однако он полностью потерял речь и не мог ходить, так как вся правая сторона его тела фактически была обездвижена. Эти нарушения были вызваны тяжелейшими повреждениями левого полушария головного мозга, которые через четыре месяца после аварии привели к его омертвлению.

«В 2011 году коллеги из Турина начали осуществление экспериментальной реабилитационной программы, направленной на восстановление способности пациента двигаться и говорить. Эта была исключительно интенсивная методика, специально разработанная для данного случая. Примечательно, что все упражнения, направленные на активизацию мозговых механизмов речевой деятельности, осуществлялись только на итальянском языке», — отметил ученый.

«И вот после пяти лет напряженной работы Алекс вновь смог двигаться и заговорил, причем опять на двух языках. Иными словами, произошло параллельное восстановление владения пациента обоими языками. Мы провели юноше магниторезонансную томографию мозга, и выяснилось, что, когда он думает на румынском или итальянском языке, задействованы одни и те же участки правого полушария», — указал собеседник РИА Новости.

По словам Марини, который опубликовал статью об этом уникальном случае в международном научном журнале Brain and Language, исследование, проведенное итальянскими специалистами, демонстрирует неизвестные прежде способности мозга человека и может открыть новые возможности для лечения пациентов, перенесших обширный инсульт или серьезные заболевания головного мозга.

«Что касается Алекса, то сейчас он чувствует себя совсем хорошо. После выздоровления он увлекся театром, и недавно сыграл роль в молодежном спектакле. Кроме того, вскоре он хочет серьезно заняться пением», — с удовлетворением отметил ученый.

Марини рассказал также, что в октябре этого года он намерен поехать в Татарстан, где вместе с коллегами из Казанского университета займется развитием и совершенствованием итальянской методики тестирования речевой деятельности детей в возрасте от 4 до 12 лет.

«Речь идет о системе текстов, которая позволяет выявить существование лингвистических проблем у ребенка. Она была разработана нами в Италии, а коллеги из Казани хотят теперь адаптировать ее для тестирования на русском и татарском языках», — сказал Марини.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ria.ru