Российские учёные предложили способ печати пластиковых микросхем

Специалисты из МГУ имени М. В. Ломоносова, работая совместно с учёными Института полимерных исследований в Дрездене, обнаружили интересное свойство молекулы [3]-радиалена. Если использовать эти молекулы в качестве связующих звеньев при добавлении их к полимерной основе, можно повысить её электропроводимость в сотни раз.

Во время проведения эксперимента молекулы встроились в кристаллическую решётку полимера, сформировав со-кристалл и обеспечив таким образом высокую эффективность открытого учёными соединения. Сама молекула [3]-радиалена была открыта учёными более 30 лет назад, а возможность использовать её для печати микросхем из пластика обнаружилась практически только что.

Современная органическая или «пластиковая» электроника как научное направление возникла не так давно, всего около 15–20 лет назад, и продолжает динамично развиваться. Однако современные пластиковые микросхемы при всех преимуществах недолговечны и не могут похвастаться быстродействием.

Учёные уже размышляют, как и где открытие может пригодиться. Например, благодаря новым свойствам, которые приобретает полимерная основа, можно делать солнечные батареи нового класса. Они будут дешевле в производстве, но поглощать энергию станут максимально эффективно. Очень вероятно, что появятся и более сложные электронные устройства, в которых будет применяться открытый учёными способ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

hi-news.ru