Почему девушка-чатбот от Microsoft поддалась влиянию троллей c 4chan

Как известно, вчера компании Microsoft пришлось «усыпить» чатбота Тэй — программу ИИ, которая моделировала личность и стиль разговора 19-летней американской девушки и обладала функцией самообучения. Разработчики из Microsoft Research надеялись, что Тэй (Tay) с каждым днём будет становится всё умнее, впитывая опыт разговоров с тысячами умных пользователей интернета. Вышло совершенно иначе. Множество твитов Тэй пришлось удалить из-за вопиющего расизма и неполиткорректности.

Сформулированный ещё в 90-е годы закон Годвина гласит: «По мере разрастания дискуссии в Usenet вероятность употребления сравнения с нацизмом или Гитлером стремится к единице». В случае с Tay так и получилось: чатбот начал оскорблять негров, евреев, мексиканцев, восславлять Гитлера и Холокост. Девушка Тэй превратилась из забавного подростка в воинствующего неонациста.

Представители Microsoft сказали, что в программу был встроен фильтр вульгарных выражений, как видно из её ответов:

twit-1.jpg

Но этот фильтр не справился с толпой интернет-троллей, которые поставили целью трансформировать «личность» Тэй, эксплуатируя её систему самообучения.

Дело в том, что чатбот была запрограммирован повторять слова человека по его команде. Новость быстро распространилась по форумам 4chan и 8chan в разделе Politically Incorrect. Многочисленные тролли и хулиганы начали обучать Тэй расистским и нацистским фразам.

Большинство примеров расистских твитов Тэй – именно ответы в игре «Repeat after me», где она дословно повторяет слова пользователей.

Игра «Repeat after me» была не единственной «слабостью» Тэй. Чатбот запрограммировали также обводить в кружок лицо на фотографии и публиковать текст поверх него.

В троллинг девушки включалось всё больше пользователей с форумов 4chan и не только. Постепенно расистские выражения впитывались в её искусственный интеллект, так что она начала сочинять их самостоятельно.

Нужно заметить, что аналогичных самообучаемых чатботов Microsoft запустила ранее в Китае и Японии, но там не наблюдалось ничего подобного.

В итоге чатбота пришлось «усыпить».

Прощай, Тэй! Ты была слишком невинна для этого мира.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

geektimes.ru