Научно-координационный совет одобрил новый пакет актуальных направлений научно-технологического развития

-->

Научно-координационный совет (НКС) одобрил четвертый пакет актуальных направлений научно-технологического развития России. В него вошли 12 проектов, получивших одобрение РАН

Проекты представляют три секции НКС. В секции «Общественно-гуманитарные науки» это такие направления работы, как теория и методология развития сетевых территориально-отраслевых систем в российской экономике; комплексный анализ условий обеспечения безопасности юга России; когнитивное моделирование интеллекта и одаренности; демография и человеческий потенциал современной России: концепции и прогнозы; ускоренное развитие российского Дальнего Востока как национальный приоритет XXI века.

По секции «Науки об окружающей среде» приоритетными были признаны такие направления, как реконструкция процессов формирования и эволюции литосферы как основа ресурсного и экологического прогноза Российской Федерации; создание системы регулярного и круглогодичного мониторинга акватории российских морей, Северного Ледовитого океана и его границ с Северной Атлантикой и Беринговым морем; технология выявления, мониторинга и снижения природных и техногенных угроз экосистеме при освоении минерально-сырьевых ресурсов; научные основы прорывных инновационных технологий, обеспечивающих повышение эффективности доразведки и разработки нефтяных месторождений на поздней стадии их эксплуатации.

И, наконец, секция «Междисциплинарные исследования и проекты» представлена следующими проектами: трибология и повышение конкурентоспособности отечественной промышленности; ускоренное развитие российского Дальнего Востока как национальный приоритет XXI века; аэротермодинамика и технологии.

Направления деятельности, вошедшие в пакет наиболее актуальных получат приоритет при финансировании; им будет также уделено повышенное внимание и в организационном плане.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснаука