Директор NASA провел встречу с Московскими школьниками

В рамках своего визита в Россию руководитель NASA Чарльз Болден посетил московскую школу № 1567, ученики которой в 2015 году стали финалистами международного конкурса Zero Robotics.

Российские старшеклассники тогда впервые приняли участие в этих соревнованиях. В 2016 году команда школы тоже попала в финал соревнований.

«Недаром говорят, что работа даёт результаты, – сказал директор школы Андрей Козлов. – Так что мы продолжаем работать».

В рамках конкурса команды школьников предлагали свои программные решения для проекта SPHERES (Synchronized Position Hold, Engage, Reorient Experimental Satellites). Это экспериментальные роботизированные устройства, с помощью которых на борту МКС отрабатывают программы управления по их ориентации в пространстве.

«Организаторы конкурса предоставляют нам среду программирования и дают конкретную задачу, а затем команды соревнуются в том, кто лучше её решит. Команды, прошедшие в финал, получают возможность управлять теми спутниками, которые находятся сейчас на МКС. Мы видим, как это происходит, как работает наша программа, и это замечательно», – поделился в прошлом участник, а теперь ментор команды White Hole Всеволод Ландер.

Глава NASA Чарльз Болден поздравил ребят с отличной работой и отметил важность проекта SPHERES, к реализации которого они стали причастны. По словам Болдена, главной миссией SPHERES может стать поиск внеземной жизни. Есть планеты и спутники, на которых, вероятно, находятся примитивные организмы, считают учёные. Но условия там настолько суровы, что человеку спуститься туда невозможно. А вот слаженная команда из четырёх SPHERES может прозондировать поверхность и при помощи различных датчиков провести необходимые исследования: выяснить химический состав атмосферы и грунта, провести другие замеры.

«По мере того как мы продвигаемся все дальше и дальше вглубь нашей Солнечной системы, мы надеемся обнаружить жизнь, – сказал руководитель Американского космического агентства. – Эта молодая команда решала реальную задачу, которая стоит перед нами сегодня».

Обратившись к школьникам, Чарльз Болден посоветовал не останавливаться на достигнутом и не переставать мечтать. Он отметил, что в космической отрасли может реализовать себя любой специалист – от инженера до бухгалтера.

«Не обязательно быть инженером или космонавтом. Почти любая профессия может привести вас в космическую программу», – заверил собравшихся Чарльз Болден.

Кроме того, глава НАСА дал юным слушателям три совета: усердно учиться, много и целенаправленно работать и не бояться неудач.

«Не думайте, что если вы маленького роста, как я, или если вы женщина, вам не под силу чего-то добиться. Это неправда. Если вы будете учиться, упорно работать и не бояться что-то предпринимать для реализации своей мечты, у вас все получится», – сказал он.

В пятницу, 25 марта, Чарльз Болден принимает участие в торжественной встрече экипажа годовой экспедиции МКС, которая состоится в подмосковном Звёздном городке.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ