Япония намерена укреплять отношения с Россией в области науки и образования

8 июня 2015 г. заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов встретился с основателем международного форума «Наука и технологии в обществе», профессором Кодзи Оми.

Инициатором встречи выступила японская сторона для того, чтобы лично пригласить представителя Минобрнауки России принять участие в 12-ом форуме «Наука и технологии в обществе». Он пройдет с 4 по 6 октября 2015 года в японском городе Киото. По словам Кодзи Оми, Форум – это дискуссионная площадка не только для научных сотрудников, но и для политических деятелей, бизнесменов и дипломатов. Ежегодно на нем собираются около тысячи человек.

«В этом году мы хотим сделать отдельную сессию для министров образования и науки. Свое согласие уже подтвердили главы ведомств АТР и Италии, – отметил глава форума «Наука и технологии в обществе». – Форум может стать местом для дискуссий в области мировой науки и техники, поэтому для нас очень важно, чтобы в нем принял участие и представитель России».

Вениамин Каганов отметил, что для Министерства образования и науки Российской Федерации очень важно сотрудничество с Японией, и положительно оценил прошлогодний форум «Наука и технологии в обществе». Он заверил, что представитель Министерства обязательно посетит форум.

«На мой взгляд, программа Форума очень интересна и актуальна, и мы, со своей стороны, обязательно проинформируем заинтересованные российские образовательные организации, чтобы они тоже смогли принять в нем участие», – рассказал Вениамин Каганов.

В свою очередь, замглавы Минобрнауки России пригласил профессора Кодзи Оми принять участие в следующем Московском международном салоне образования, который пройдет в апреле 2016 года, в качестве эксперта одной из дискуссий. Профессор пообещал положительно решить этот вопрос.

«Я отвечаю именно так потому, что японская сторона намерена укреплять отношения с Россией в области науки и технологий, и такие международные обмены – верный шаг в этом направлении», – отметил Кодзи Оми.

Справочно

Форум «Наука и технологии в обществе» (STS Форум) – международная дискуссионная площадка, призванная объединить людей из разных стран и разных отраслей деятельности для обсуждения проблем, стоящих перед наукой и обществом, а также возможности использования достижений в науке и технологиях для решения стоящих перед человечеством глобальных задач.

Цель Форума – анализ основных тенденций в развитии науки и технологий и их роли в жизни общества. Основными темами обсуждения становятся вопросы, связанные с решением глобальных задач, стоящих перед человечеством – энергобезопасность, альтернативные источники энергии, потепление климата, безопасность питания, здоровье, борьба с терроризмом и т.д.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минобрнауки РФ