В Зеленограде будут производить 3D-модули для аэрокосмической промышленности

-->

В Зеленограде создадут предприятие, которое будет разрабатывать и выпускать 3D-модули для нужд аэрокосмической промышленности, сообщает корреспондент M24.ru с международной промышленной выставки Hannover Messe 2015.

Меморандум о создании нового высокотехнологичного производства подписали «Корпорация развития Зеленограда», научно-производственный комплекс «Технологический центр», петербургская компания SD Solutions и французская компания 3D Plus. Подписание документа состоялось при поддержке департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Как отмечается, вклад французской стороны будет состоять в том, что 3D Plus позволит использовать технологию производства 3D-модулей и свои лицензии на разработку их конструкции в Москве. Российские участники обеспечат подготовку кадров, разработку новых изделий, организацию и запуск производства и сбыт продукции нового предприятия.

Проект будет реализовываться в два этапа. В 2015–2016 годы запланированы организация разработки новых изделий и их производство на действующих заводах 3D Plus. В 2017–2018 годах будет организована сборка модулей на заводе в Зеленограде.

На новом предприятии будет создано 160 высокооплачиваемых рабочих мест: 50 уже на первом этапе и около 110 мест на втором. Продавать продукцию предприятия планируется как в России, так и за ее пределами.

«Международное сотрудничество позволит локализовать в стране производство незаменимых компонентов для целой отрасли. В этом смысле проект трудно переоценить. Даже в мировом масштабе такая продукция производится очень узким кругом предприятий, что говорит о большом экспортном потенциале и быстрой окупаемости создаваемого производства», – прокомментировал подписание меморандума глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров.

Накануне в рамках ганноверской выставки было подписано соглашение между московской компанией Fastwel и немецкой PLUG-IN Electronic об экспорте из России в Германию и другие страны Европы одноплатных компьютеров и другой электроники для встраиваемых систем, а также бортовых компьютеров.

Кроме того, правительство Москвы и электротехнический концерн АВВ подписали в Ганновере соглашение о создании в столице центра робототехники, который планируется открыть в технополисе «Москва». Он позволит подготовить город к производству промышленных роботов и модульных производственных систем, а также будет способствовать появлению сопутствующих сервисных услуг.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

M24