Ульяновский наноцентр и педуниверситет создали биологический научно-исследовательский центр

-->

В Ульяновске на базе государственного педагогического университета при участии наноцентра создан высокотехнологичный лабораторный корпус. В новом научно-исследовательском центре будут заниматься фундаментальными и прикладными проблемами биоэкологии и биотехнологии. Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, в комплексе будет создана и базовая кафедра по профилю «Биотехнология с основами нанотехнологии».

Функционирующий комплекс включает в себя лаборатории, оснащенные передовым оборудованием для проведения научно-исследовательских работ, в том числе в областях молекулярной генетики и микробиологии, клеточных технологий, морфологии, биохимии, токсикологии, экологии. Практические занятия с магистрантами данного направления будут проходить и лабораториях наноцентра с сентября 2015 года.

В лаборатории на базе педуниверситета созданы необходимые условия для осуществления научной деятельности, закуплено современное оборудование. Ключевые направления, в рамках которых сотрудники центра ведут сегодня работу, связаны с производством ферментов для ДНК-диагностики и развитием ядерно-инновационного кластера.

Функцию по коммерциализации берет на себя ульяновский наноцентр, а научная составляющая остается за педагогическим университетом. Стороны будут создавать совместные малые инновационные предприятия.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Русская планета