ТПУ обучит инженеров со всей страны работе в уникальном ПО для управления роботами

-->

Малое инновационное предприятие ТПУ «Мехатроника-Про» провело для представителей вузов и промышленных предприятий обучающий семинар по работе со своей уникальной платформой МехBIOS

С помощью этой программной среды можно управлять электроприводами, микроконтроллерами, роботизированными и любыми другими автоматическими системами. Участниками семинара стали студенты и специалисты из Томска, Москвы, Дальнего Востока, Урала и Казахстана.

Как отметил на открытии семинара директор Энергетического института ТПУ Валерий Завьялов, продукт интересен для разработчиков промышленной электроники.

«Он позволяет отлаживать в реальном времени и существенно ускорить процесс обработки электроприводов разной степени сложности для разных типов двигателей. Это продукт развивающийся. Думаю, со временем он охватит гораздо большую сферу», — сказал он.

Замдиректора компании «Мехатроника-Про» Ринат Исмаилов пояснил, что платформа МехBIOS позволяет создавать программы управления по готовому шаблону, не привлекая программистов.

«Образно говоря, есть Windows для компьютера, а у нас Windows для микроконтроллера. Производительность труда при работе с нашим программным продуктом на порядки выше. На сегодняшний день разработчики программ для приводных двигателей разобщены. Каждый раз им приходится на базе тех знаний, которые у них есть, создавать программу управления, и каждый раз они изобретают велосипед. Мы создали пакет из 210 готовых решений, их можно применять по всему миру. Эти решения можно модифицировать», — сказал Исмаилов.

Специалист по продвижению компании «Мехатроника-Про» Даниил Грудачев добавил, что сроки разработки проектов при использовании платформы МехBIOS уменьшаются в 15 раз.

«Это уже проверенный результат. Технология позволяет специалисту определенной области самому создавать встраиваемую систему управления. На сегодняшний день невозможно найти специалиста, который одинаково хорошо знал бы свою специализацию и язык программирования. Разработанная нами платформа позволяет решить эту проблему», — отметил он.

Грудачев также рассказал, что в России нет аналогов МехBIOS. На зарубежных рынках присутствуют продукты, разработанные американскими и швейцарскими специалистами, но у томской технологии есть ряд преимуществ.

«Мы отличается тем, что позволяем пользователям обмениваться готовыми решениями. Сейчас мы собираем сообщество разработчиков в МехBIOS, чтобы они могли обмениваться информацией и готовыми решениями. Мы также стремимся к тому, чтобы данная программная платформа была принята в России за основу, и считаем, что на сегодняшний день мы в своей области можем составить конкуренцию импортным производителям», — подчеркнул специалист.

Он уточнил, что стоимость платформы составляет в среднем 300 тысяч рублей, однако вузам, например, технология предоставляется бесплатно для обучения специалистов.

«К каждому клиенту у нас индивидуальный подход. При этом зарубежные аналоги стоят на порядки больше. Сейчас демо-версия платформы выложена в Сети, ее хватит для реализации не очень сложных проектов», — пояснил Грудачев.

Ринат Исмаилов также добавил, что предложенная компанией «Мехатроника-Про» платформа может быть востребована не только в сфере робототехники, медтехники, но и среди предприятий ВПК.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИНО Томск