Правительство Великобритании разрабатывает законы для легализации робомобилей в стране

Вот такие автомобильчики могут выйти на дороги Великобритании

Автомобили с роботизированной системой управления могут быть очень удобными для конечного потребителя или для компаний, которые занимаются перевозками пассажиров и грузов. Такой автомобиль не устает, как человек, не может забыть правила дорожного движения, плюс практически мгновенно избегает возникающих на дорогие препятствий. Конечно, случаются аварии и с участием автомобилей — роботов, но это, скорее проблема не этих авто, а водителей-людей, которые и приводят к аварийными ситуациям.

Как бы там ни было, правительства некоторых стран постепенно приходят к пониманию того, что роботомобили — это будущее человека. В США автомобили с компьютерной системой управления уже без проблем выпускают на дороги некоторых штатов. Правительство Великобритании сейчас разрабатывает дополнения к соответствующим законам, которые позволят робомобилям без проблем кататься по дорогам всей страны. Министерство транспорта опубликовало свои наработки.

Сейчас уже понятно, что правительство планирует обязать водителей-людей находиться в роботизированном автомобиле. Кроме того, автомобили (без разницы, обычные или роботизированные) должны проходить техническую проверку (MOT), достигнув трехлетнего возраста (после этого проверки проводятся регулярно).

Кроме того, в поправках к законам указано, что автомобили нового типа должны вначале проходить тестирование на закрытых дорогах, а потом уже выходить на дороги обычные (после соответствующего одобрения). Водители, которых обяжут находиться в роботизированных авто, должны иметь большой опыт вождения, и быть профессионалами. Кроме того, такие водители должны быть специалистами в вопросе технологий, используемых в роботизированных авто.

Водители должны «ощущать себя участниками дорожного движения», и сидеть на обычном для водителя месте, стараясь делать вид, что они ведут авто (для того, чтобы не пугать других участников дорожного движения). Часто на иллюстрациях к статьям о роботизированных авто мы видим человека с планшетом, который и на дорогу не смотрит. В Великобритании это будет невозможно — водителю автомобиля с компьютерной системой управления нельзя будет даже по телефону разговаривать.

В автомобиле должно быть «устройство записи данных», которое будет снимать показания с различных сенсоров авто и контрольных систем. В частности, требуется записывать режимы работы автомобиля (например, ведет его человек или компьютер), скорость, команды, работу фар, присутствие на дороге других автомобилей и т.п. Данные будут храниться на устройстве и предоставляться по запросу властей.

Плюс ко всему, власти указывают на необходимость защиты автомобилей от взлома, с тем, чтобы никто не мог взять взломать систему управления и взять контроль над автомобилем на себя.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

geektimes.ru