Первая российская ядерная батарейка будет служить около 50 лет

В следующем году учёные из Томского политехнического университета (ТПУ) изготовят партию топливного элемента для первых российских ядерных источников питания. Производить такие батареи намерено предприятие госкорпорации «Росатом» — Горно-химический комбинат.

«При помощи нашего исследовательского ядерного реактора мы будем производить из изотопа никель-62 изотоп никель-63. Это нестабильный изотоп, чистый бета-излучатель c небольшой энергией излучения и с относительно большим периодом полураспада. На его основе можно создать так называемую ядерную батарейку, которая будет служить около 50 лет», — сообщил заведующий кафедрой технической физики ТПУ Игорь Шаманин.

Совместный проект Горно-химического комбината и Сибирского аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва по производству электрических батарей, использующих энергию «мягкого» бета-распада радиоизотопа никель-63, ранее стал одним из победителей конкурса, проводимого Минобрнауки РФ. Реализация этого проекта позволит создать новое поколение автономной радиоэлектроники и медицинской техники.

Игорь Шаманин отметил, что потребность в надёжных элементах питания, имеющих столь долгий срок службы, велика. Например, подобные автономные источники питания необходимы для энергообеспечения космических спутников.

«Сейчас их питают громоздкие солнечные батареи. Они очень капризны, слабо защищены, например, от метеоритного дождя. А ядерная батарейка очень компактна, даёт электричество в течение 50 лет — и спутник оказывается работоспособным вне зависимости от того, в тени он или нет», — обрисовал ситуацию учёный. По его словам, подобные элементы питания можно использовать, в частности, как батарейки для кардиостимулятора.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Новости ТПУ