Научно-техническое сотрудничество России и Индии

-->

В настоящее время Россия и Индия являются стратегическим партнерами в сфере науки и технологий. Обе стороны выражают заинтересованность в совместном взаимодействии в таком перспективном направлении как наука.

Договорно-правовой основой российско-индийского взаимодействия в научно-технической сфере является межправительственное Соглашение о НТС от 30 июня 1994 года. В декабре 2002 г. были подписаны Совместная декларация об укреплении и наращивании экономического и научно-технического сотрудничества и Межправительственный протокол об охране и использовании прав на интеллектуальную собственность, который является правовой базой для активизации процесса коммерциализации и передачи высоких технологий.

В ходе российско-индийского саммита в ноябре 2003 г. подписаны Соглашение о научном сотрудничестве и обмене учеными между Российской академией наук (РАН) и Индийской национальной академией наук, Протокол о научном сотрудничестве между РАН, а также Департаментом науки и технологий Правительства Индии.

Ключевое значение в нашем взаимодействии с Индией в области науки и техники играет уникальная по своим масштабам и многогранности Комплексная долгосрочная программа (КДП) научно-технического сотрудничества между Россией и Индией до 2020 г.

Основная задача программы – повышение роли прикладных разработок, активизация взаимодействия в области высоких технологий, реализация фундаментальных и прикладных исследований с целью создания на их базе новых технологий, оборудования и материалов.

В области медицины важные результаты получены по иммунологии, в частности, разработаны иммуномодуляторы нового поколения. Особого внимания заслуживает программа борьбы с полиомиелитом. В Индии по разработанной в России технологии создан Национальный центр производства вакцин, полностью обеспечивающий потребности страны.

Специалисты Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук совместно с индийскими коллегами разработали и передали индийской стороне лазеры, предназначенные для лечения туберкулеза, что позволило открыть в Индии специализированный противотуберкулезный центр. Учеными двух стран ведутся работы по разработке лазеров для лечения других болезней.

Возобновлены совместные разработки вакцины против гепатита С и работы по созданию устойчивых к грибковым заболеваниям сельскохозяйственных культур.

В целях поиска новых форм коммерциализации результатов совместных научно-технических исследований в Москве в июне 2010 г. создан Российско-Индийский научно-технологический центр (РИ НТЦ) как структура эффективного инновационного взаимодействия. В апреле 2012 г. состоялось официальное открытие Делийского отделения РИ НТЦ.

Джадавпурский университет (Калькутта) и МФТИ в декабре 2013 г. провели переговоры по вопросу налаживания взаимодействия. В качестве основных форм партнерских отношений рассматриваются организация обмена студентами и профессорско-преподавательским составом, создание совместной лаборатории по изучению свойств новых сверхпроводниковых материалов для использования в энергетике, машиностроении, автомобилестроении.

В целях формирования инструментов паритетного финансирования совместных российско-индийских исследовательских проектов, в развитие Меморандума о взаимопонимании между Минобрнауки России и Министерством науки и технологий Правительства Индии в области науки, технологий и инноваций от 24 декабря 2012 г., в ходе прошедшего 21 октября 2013 г. российско-индийского саммита подписаны межведомственные документы, регламентирующие механизм организации и проведения совместных конкурсов на поддержку российско-индийских научно-исследовательских проектов. (Программа сотрудничества в области науки, технологий и инноваций между Минобрнауки России и Департаментом науки и технологий Индии и Программа сотрудничества в области биотехнологий между Минобрнауки России и Департаментом биотехнологий Индии).

В рамках совместной программы между Минобрнауки России и Департаментом науки и технологий Индии из 44 заявок в областях (науки об окружающей среде, энергетика (включая альтернативные источники энергии), энергоэффективность и энергобезопасность, информационные и коммуникационные технологии, нанотехнологии и новые материалы, инженерные науки) к финансированию отобраны 6 совместных проектов.

В процессе конкурса между Минобрнауки России и Департаментом биотехнологий Индии был объявлен конкурс на поддержку проектов в областях: биоэнергетика, нанобиотехнологии, биологическая аппаратура и доступное оборудование для диагностики в области здравоохранения и сельского хозяйства. По итогам конкурса из 14 заявок к финансированию отобраны 5 совместных проектов.

23–24 сентября 2014 года в Нью-Дели прошло седьмое заседание Российско-Индийской Рабочей группы по науке и технологиям.

В развитие договоренностей по итогам заседания Рабочей группы в ноябре-декабре 2014 г. Минобрнауки России при поддержке индийской стороны прошла серия научных семинаров: «Обмен опытом в сфере химических технологий» (Пуна, Индия)» и «Создание Индийско-Российского центра биотехнологии важнейших сельскохозяйственных растений» в рамках выставки «KnowledgExpo 2014» (Индия)».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минобрнауки РФ