На 3D-принтере напечатали микроскоп для сканирования ДНК

-->

Технология производства 3D-моделей в домашних условиях на специальном принтере появилась несколько лет назад. Теперь едва ли не каждый день появляются новости о тех или иных прорывах и изобретениях, где главным помощником ученого или креативщика оказывается 3D-принтер.

gizmonews-scanning-dna.jpg

Похоже, что мир вступает в новую фазу развития, когда даже самая дорогая инструментальная медицинская диагностика может стать бесплатной. Ну или почти бесплатной. По крайней мере, с точки зрения оборудования. Останется только заплатить за работу врачу.

Ученые Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе напечатали на 3D-принтере специальный прибор, электронный микроскоп, который, подключенный к смартфону, способен заменить обыкновенный дорогостоящий электронный микроскоп для рассматривания структур ДНК.

В настоящее время «напечатанный» микроскоп работает в связке со смартфоном под управлением операционной системы Windows Phone. Точность измерения пока не превышает 10 000 структур. Но это не предел. В будущем ученые планируют значительно увеличить этот показатель в несколько раз.

Подобный гаджет обязательно буден востребован в странах с низкими уровнями дохода населения, где люди не имеют доступа к дорогостоящим генным исследованиям. Все, что нужно для подобных измерений — смартфон, программное обеспечение и сырье для 3D-принтера.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru