К российскому коллайдеру Ника проявляют интерес Бразилия и Китай

-->

Бразилия и Китай проявляют к строящемуся в подмосковной Дубне коллайдеру НИКА «предметный интерес», сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. «Мы уверены, что и китайские партнеры, и партнеры из Бразилии станут участниками этого проекта», – цитирует министра ТАСС.

Дмитрий Ливанов подчеркнул, что в странах БРИКС реализуются проекты, «которые могут быть интересны нашим ученым». В частности, речь идет о радиообсерваториях в Китае и ЮАР, уточнил министр.

«Это движение навстречу друг другу. У нас есть очень много потенциально интересных для всех стран совместных проектов и большой потенциал для расширения сотрудничества», – заключил глава Минобрнауки.

Ускоритель тяжелых ионов НИКА строится в подмосковной Дубне в рамках российских mega-science проектов. Длина основного кольца ускорителя – 336 метров. Ожидается, что НИКА начнет действовать в 2017 году. Ускоритель примечателен тем, что будет работать в той области энергий, которая недоступна ни одному из современных ускорителей в мире. Физики ожидают, что в этой области удастся наблюдать «пограничное» состояние, когда одновременно существуют высвободившиеся из ядра атома частицы и сами ядра. Этот процесс представляет большой интерес для фундаментальной физики.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ