Google встроит сенсорные экраны в одежду

Словосочетание «носимые устройства» инженеры компании Google решили интерпретировать буквально: недавно представители корпорации объявили о запуске новой инициативы Project Jacquard, в рамках которой будет создана первая в мире сенсорная одежда. Идея довольно проста — в текстиль будут вживлены проводящие нити, которые превратят предмет дизайнерского искусства в высокотехнологичное устройство.

Сенсорные проводки от Jacquard будут представлять собой тонкие металлические нити из сплавов, которые создаются таким же образом, как и привычный текстиль, например, шёлк или хлопок. Несмотря на кажущуюся хрупкость и тонкость проводящих нитей, они достаточно прочны, чтобы их можно было вплести в практически любой предмет одежды, утверждают создатели проекта.

Нити могут быть встроены в предмет одежды либо так, чтобы их сразу было заметно (чтобы пользователь точно знал, куда именно ему нажимать), либо так, чтобы их было не видно. Цель инженеров Google сделать так, чтобы брюки и платья спокойно подключались к смартфону, как ещё одно возможное устройства ввода.

Одним из возможных практических применений такой технологии может быть интеграция её в общую систему «умного дома» будущего. При помощи собственной одежды можно будет легко управлять всей электроникой в доме и даже делать это дистанционно.

Представители Google отмечают, что с той же задачей могут справиться и умные часы, но если их пользователь может случайно забыть на прикроватной тумбочке, то без одежды он вряд ли выйдет из дома.

Инженеры уже продемонстрировали прототип технологии на практике. Проводящая салфетка от Jacquard позволила управлять лампочками Philips Hue:

быстрое нажатие включало и выключало свет, а движения вверх или вниз по салфетке регулировало яркость свечения.

В перспективе представители корпорации надеются, что управление электроникой через одежду станет простым и интуитивным, а чувствительность сенсорных тканей станет в десятки раз выше, чем у тачпадов ноутбуков или экранов планшетов.

Google начинает сотрудничество с разработчиками и дизайнерами, и сейчас руководство проекта открыто новым идеям.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (4 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru