Энергетики «Сколково» представили технологии для строительства и ЖКХ на CityExpo-2015

Десять команд энергоэффективного кластера, работающих в сфере инноваций для строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, представили свои технологии на крупнейшей строительной выставке CityExpo, которая проходит с 13 по 15 октября с.г. на ВВЦ в Москве.

Выставка CityExpo – единственное, полностью специализированное мероприятие в России, разделы которого комплексно охватывают все основные направления развития города. В 2015 году в выставке принимают участие около 40 компаний из России, Германии, Израиля, Беларуси, в том числе – 20 московских компаний, лидеров строительной отрасли в столичном регионе. В этом году в рамках выставки в течение всех трех дней работы проходит форумы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, городского строительства, инфраструктуры, городских сетей, а также по проблематике гармоничного устройства городского транспорта. Среди приоритетов выставки – экспоненты, показывающие новые технологии в области строительной техники и оборудования, технологий для строительства и эксплуатации городских инженерных сетей, строительных материалов и конструкций, оборудования для уличного и архитектурного освещения, оборудование вертикального транспорта.

По замыслу организаторов выставки, ее главная задача – способствовать внедрению более эффективных технологий, управленческих решений, инновационных материалов и техники в систему городского хозяйства и строительства, которые, среди прочего позволят сэкономить средства города и инвесторов, работающих с городской инфраструктурой. Об этом, в частности, говорил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, который открыл CityExpo, вместе с другими приглашенными на выставку руководителями строительной отрасли города. Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» рассказал Sk.ru о целях, которые стоят перед его кластером с точки зрения участия в ключевых ивентах строительной отрасли столицы, в частности в выставке CityExpo:

«Сейчас в нашем кластере связанная со строительством тематика довольно активно развивается, – отметил Олег Перцовский. «Причем у наших резидентов есть уже практически готовые продукты, которые уже сейчас можно начинать внедрять, а не только чисто научные разработки. Думаю, всем понятно, что эта сфера достаточно сложная для запуска и внедрения стартап-проектов, и наша задача состоит именно в том, чтобы познакомить максимальное число профильных контрагентов с нашими участниками, помочь им преодолеть существующие барьеры, в том числе нормативного характера, чтобы приступить к внедрения своих технологий», – подчеркнул Перцовский.

Это уже вторая специализированная российская строительная выставка в этом году, в работе которой принимает активное участие Фонд «Сколково» и его резиденты. Весной 2015 года ЭЭТ клаастер показывал свои проекты на главном форуме отрасли – выставке MosBuild. По словам Олега Перцовского, в кластере считают это направление перспективным, социально значимым и экономически востребованным.

Юрий Хаханов, проектный менеджер по направлениям промышленные технологии, ЖКХ, строительство, материалы и покрытия, конкретизировал, что сейчас кластер от проблематики строительства и ЖКХ переходит к более широкой тематике – городским технологиям.

«Речь идет прежде всего о создании комфортной городской среды. Сюда мы хотим включать и проекты по транспорту для данного сегмента, умные решения, тематика smart house, smart city. Ядро этого направления – это, конечно, технологии строительства и ЖКХ. Но мы готовы развивать вместе с ИТ кластером умные технологии для городского хозяйства в целом», – отметил Юрий Хаханов.

Команда резидентов ЭЭТ кластера, работающая на выставке CityExpo представлена проектами: “Новые композитные технологии – разработки и коммерциализация” (показывает свои универсальные трубопроводные системы на основе комбинированных материалов); «Пултрузионные технологии» (демонстрирует шпунтовые композитные сваи); «Перспективные магнитные технологии и консультации» (выступает с проектом «Комплексная автономная система безопасности помещений»); «Уральский завод полимерных технологий «Маяк» (Показывает интеллектуальный рукав для восстановления трубопроводных сетей различного назначения); «ИК Теплофон» (демонстрирует инфракрасную греющую панель на основе высокопрочного стекла); «Эффективные тепловые системы» (работает на выставке с проектом «Радиатор отопления на основе независимого испарительного контура»). ГК «Моноракурс» демонстрирует интеллектуальные легкие стены со встроенными системами вентиляции и пожаротушения; компания «Бонака» показывает биотехнологию по очистке от шлама и накипи. И «Центр угольных технологий и новых углеродных материалов» (ООО "ЦУТНУМ») демонстрирует образцы углеродных молекулярно-ситовых сорбентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sk.ru