Академия наук Беларуси хочет привлечь Всемирный банк к созданию «БелБиограда»

-->

Национальная академия наук Беларуси и Всемирный банк планируют развивать сотрудничество по созданию «Белбиограда», сообщили в пресс-службе НАН. 30 октября в Академии наук Беларуси состоялись переговоры председателя президиума НАН Владимира Гусакова с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Кимом, во время которых был рассмотрен вопрос о сотрудничестве по созданию Национального научно-технологического парка «БелБиоград».

«Владимир Гусаков предложил заключить Договор о сотрудничества между НАН Беларуси и Всемирным Банком. Ян Чул Ким выразил заинтересованность в сотрудничества по данному вопросу и высказал пожелание посетить в ближайшее время конкретные научные организации, которые войдут в научно-технологический парк», – пояснили в пресс-службе.

Во время переговоров глава НАН Беларуси заметил, что для создания научно-технологического парка «Белбиоград» в Академии наук имеются все условия: научно-исследовательские институты, квалифицированные кадры ученых, наукоемкие разработки по ряду актуальных направлений, которые готовы для массового выпуска (медпрепараты, средства для сельского хозяйства, наноматериалы, новейшие виды продовольствия).

«> Создание «БелБиограда» должно стать важным фактором обеспечения высокой конкурентоспособности биотехнологической, фармацевтической и нанотехнологической отраслей национальной экономики, привлечения инвестиций для коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, внедрения наукоемких технологий и производства инновационной продукции. В настоящее время отработан комплект учредительных документов, а также подготовлен проект указа Президента Республики Беларусь, которые проходят соответствующее согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах», – сообщил Владимир Гусаков.

Также во время переговоров обсуждались вопросы грантовой поддержки научных исследований в Беларуси.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

news.tut.by