Япония создаст беспилотный подводный аппарат для исследования вод Арктики

Правительство Японии в самое ближайшее время планирует запустить проект по созданию новейшего беспилотного подводного батискафа для исследования вод Арктики. Подводное судно будет собирать океанографические данные.

Полученные данные будут использоваться для обеспечения безопасного прохода судов через ледники, в частности – судов, доставляющих топливо. Министерство просвещения, культуры, спорта, науки и технологий Японии рассчитывает начать осуществление этого проекта уже в 2015 финансовом году (стартует первого апреля будущего года). Воды Арктики, в частности, рассматриваются японской стороной как потенциальный маршрут, по которому можно доставлять импортируемые природные ресурсы из России, а также осуществлять экспорт собственной продукции через Роттердам, где расположен один из крупнейших портов мира.

Как отмечают японские специалисты, если

арктический маршрут будет полностью доступен и безопасен для навигации, это сократит время пути на 10 дней по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал, который используется сейчас. Это также значительно сократит и топливные затраты для судов.

Японское министерство планирует разработать беспилотный подводный аппарат, длина которого будет составлять примерно 10 метров. Оператором новейшего судна станет Японское агентство геолого-морских наук и технологий (JAMSTEC). Рассчитывается, что аппарат будет способен функционировать без дозаправки до нескольких десятков дней.

Правительство Японии особо подчеркивает тот факт, что

полученные батискафом данные будут выкладываться в открытый и бесплатный доступ, что позволит внести значительный вклад в дело исследования этого региона Земли.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. itar-tass.com