В Ульяновской области стартовала Третья всероссийская школьная неделя нанотехнологий и технопредпринимательства

В Ульяновской области стартовала Третья всероссийская школьная неделя нанотехнологий и технопредпринимательства. Мероприятия, организованные в рамках программы «Школьная лига РОСНАНО», продлятся до 16 марта.

Как отметила заместитель председателя правительства – министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, данное событие призвано простимулировать интерес школьников к изучению технических специальностей и дальнейшей работе в современных наукоемких отраслях.

В ходе недели в образовательных учреждениях состоятся различные тематические конкурсы, уроки, мастер-классы, интеллектуальные игры, викторины и т.д. Так, 12 марта в Ульяновской области пройдут первые региональные игры «Детективные агентства», во время которых участникам предстоит разгадать предложенные ситуации и расследовать те или иные происшествия.

Помимо этого, для школ-участниц проекта будут организованы экскурсии в информационный центр по атомной энергии Ульяновска, выставка рисунков «Смотрите – это нано!», а также библиотечный урок для учащихся начальных классов «Открой дорогу в НАНОМИР».

Программа «Школьная лига РОСНАНО», ориентированная на развитие в российских общеобразовательных школах естествознания, высоких технологий и инновационного предпринимательства, стартовала осенью 2010 года. В настоящее время в Ульяновской области две школы являются участниками программы. Это МБОУ «Лицей физики, математики, информатики № 40» и Октябрьский сельский лицей Чердаклинского района. Всего в данной акции принимают участие сотни школ по всей России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный сайт губернатора и правительства Ульяновской области

НОР