В Британии построят 8 космопортов для «человека с улицы»

Британское космическое агентство определило шортлист аэропортов и военных баз, на территории которых могут быть построены частные космопорты. Из 8 имен, фигурирующих в коротком списке, шесть расположены на территории Шотландии. Об этом объявлено на авиакосмическом салоне в Фарнборо.

В сентябре пройдет референдум по независимости Шотландии. Если шотландцы проголосуют за отделение от Британии, они потеряют право на строительство космопортов, сообщает New Scientist. Места для строительства космопортов должны отвечать критерию нахождения в стороне от главных авиационных коридоров, поясняет издание.

По словам главы британского космического агентства Дейва Паркера, цель строительства космопортов для суборбитальных полетов – «создать доступ к космическому пространству, чтобы человек с улицы получил шанс полететь в космос».

Принятие решения о строительстве космопортов заняло у британского правительства 2 года. Власти пришли к выводу, что каждый космопорт станет притягательной точкой для создания частными компаниями новых рабочих мест, имея в виду туристическую и прочую инфраструктуру.

Как говорится в кратком заявлении британского космического агентства, «космопорты создадут возможность для развития в Соединенном Королевстве специализированными операторами, такими, как Virgin Galactic and XCor, космического туризма, а также будут способствовать приходу новых технологий».

Обе компании работают с кораблями, которые могут взлетать и приземляться, как самолеты. Space Ship Two от Virgin Galactic предполагает, что самолет поднимает его на высоту 10 км, на которой включается ракетный двигатель, выводящий судно на суборбитальную орбиту. Сейчас проводятся испытания.

Lynx от компании Xcor не нуждается в самолете для достижения орбиты, но испытания его пока не проводились.

Власти надеются, что Британия станет второй, после США, страной, в которой будут функционировать космопорты.

Космические старты против луговых тетеревов

Между тем в Соединенных Штатах компания-создатель частных космических ракет SpaceX близка к тому, чтобы получить разрешение на строительство собственного полностью частного космопорта в городе Браунсвилл, штат Техас, на берегу Мексиканского залива. SpaceX уже использует базу ВВС США Ванденберг в Калифорнии, а также аналогичные сооружения на мысе Канаверал и в космическом центре НАСА им. Кеннеди во Флориде. Однако компании нужны новые космопорты, чтобы справиться с растущим портфелем заявок.

Получить разрешение на строительство космопорта в Соединенных Штатах очень непросто. Учитывается множество факторов, включая экологические. Так, компания Xcor получила отказ на строительство собственного старта, после того, как комиссия сочла, что в выбранном для этого районе грохот ракет помешает брачным играм луговых тетеревов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

community.sk.ru