«Технолаб Москва» на Пикнике Афиши

-->

Крупнейший московский летний фестиваль под открытым небом Пикник «Афиши» развернет 3D- лабораторию. Гости и участники мероприятия смогут окунуться в увлекательный мир новых технологий и создать своими руками город будущего. Площадка «Технолаб Москва» предоставит возможность всем неравнодушным к техническим достижениям людям примерить на себя роль алхимиков и изобретателей.

«Технолаб Москва» – сеть городских творческих мастерских, открытых Центром инновационного развития Москвы для того, чтобы взрослые и дети могли познакомиться с современными инженерными технологиями. Эти лаборатории оснащены универсальными компьютерно-управляемыми машинами, с помощью которых граждане любых возрастов могут изготавливать всевозможные детали из различных материалов, с использованием цифрового оборудования: 3D-принтеров, 3D-сканеров, фрезерных, гравировальных и лазерных станков.

В рамках фестиваля под открытым небом Пикник «Афиши» творческая мастерская развернет свою 3D-лабораторию в двух зонах. На так называемой «рабочей» будет установлено несколько 3D-принтеров. С их помощью организаторы попытаются доказать, что все те идеи, которые еще вчера относились к научной фантастике, сегодня можно реализовать, благодаря технологиям трехмерной печати. Хозяева лаборатории специально для своих гостей вместе с ними соберут прототипы Шуховской башни, представят 3D- мини-зоопарк и коллекцию необычной 3D-мебели. Участники фестиваля получат возможность не только посмотреть на увлекательный процесс создания объемных изделий, но и попробуют сделать их сами.

В шатре также можно будет наблюдать за процессом 3D-сканирования, и поучаствовать самому в этом процессе. «Сканировать» будут буквально всех желающих! Покажут и работу лазерного резчика. С помощью этого аппарата в считанные минуты можно превратить лист исходного материала в целый ансамбль макетов архитектурных строений, корпус электронного гаджета, шасси колесного робота или раму квадрокоптера. Кроме того, лазер хорошо справляется с изготовлением сувениров. Так что все гости «Пикника» смогут получить именные подарки, созданные на этой трехмерной машине.

Организаторы площадки предлагают пообщаться и с самодельным роботом, созданным с помощью цифрового оборудования в одной из городских творческих мастерских. Для управления этой машиной достаточно одного взмаха руки. А вот какими еще функциями оснащена это чудо-техника, пока остается тайной. Но точно известно, что гости шатра смогут пообщаться с этим роботом и получат возможность создать такой же уже вне площадки.

На второй (игровой) площадке в тот момент, пока взрослые будут отдыхать в уютной беседке, созданной с помощью цифрового оборудования, дети смогут поиграть в игру Sjoelbak, созданную с помощью тех же самых 3D-принтеров, 3D-игрушками и, наконец-то, получат возможность в свое удовольствие раскрасить мебель – тоже, кстати, собранную с помощью цифрового производства.

Получить 3D-копию себя самого сможет тот участник фестиваля, который выиграет конкурс на лучшую фотографию с объектами площадки «ТехноЛаб Москва» и наберет больше всего лайков в социальных сетях.

Кроме того, раз в час в шатре «ТехноЛаб Москва» будет проводиться викторина на знание истории и архитектуры Москвы. Победители конкурса получат 3D-модели объектов, которые выбрали организаторы Пикника «Афиши».

Удивлять и развлекать гостей Пикник Афиши будут одни из самых активных представителей сети Технолаб :ЦМИТ ВШЭ Лаб, Центр «Бионик Лаб Дарвиновский музей», Центр «Техноспарк», Центр «СТАНКИН», Центр «Лаборатория», Центр «Творческая мастерская». Партнером и активным участником площадки выступит Фаблаб МИСиС (первый российский фаблаб)

Работу площадки и правила конкурса можно будет уточнить в социальных сетях «Технолаб Москва»: https://vk.com/technolabmoscow

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru