Суперкомпьютер Watson компании IBM становится генератором новых кулинарных рецептов

Программа искусственного интеллекта суперкомпьютера Watson компании IBM за последние несколько лет уже успела проявить себя в самых различных областях, начиная с таких вещей, как победа в викторине Jeopardy!, и заканчивая деятельностью в более серьезных областях, таких, как диагностическая медицина и научные исследования. Но, оказывается, искусственный интеллект Watson не прочь выступить еще и в роли генератора кулинарных рецептов.

Суперкомпьютер Watson стал специалистом в области кулинарии благодаря сотрудничеству компании IBM с редакцией известного кулинарного журнала Bon Appetit.

Искусственный интеллект получил в свое распоряжение обширную базу данных вышеупомянутого журнала, в которой присутствуют более 9 тысяч разнообразных рецептов, основанных на использовании доступных продуктов и легко реализуемых в условиях обычной кухни. Кроме этого, компьютер самостоятельно произвел анализ базы данных, архива журналов и некоторых форумов, что позволило ему составить собственную базу, в которой при помощи перекрестных ссылок представлены продукты, полностью совместимые или несовместимые друг с другом по вкусовым и ароматическим качествам.

20140703_1_2.jpg Рис. 1.

Первое испытание кулинарных способностей суперкомпьютера Watson проводилось при участии опытных поваров журнала Bon Appetit, которым был предложен определенный набор продуктов и предоставлено широкое поле деятельности. Со стороны суперкомпьютера, конечно, не обошлось без курьезов, но это можно списать на то, что суперкомпьютер делает лишь первые свои шаги на этом поприще.

20140703_1_3.jpg Рис. 2.

Сейчас специалисты компании IBM немного улучшили программу искусственного интеллекта, снабдив ее некоторыми функциями и инструкциями, имеющими отношение исключительно к кулинарии. После этого качество рецептов, выдаваемых суперкомпьютером Watson, значительно улучшилось.

«Мы не ожидаем, что повара будут строго следовать предлагаемым рецептам» – пишут представители компании IBM, – «Мы считаем, что рецепты суперкомпьютера могут стать источником вдохновения для опытных кулинаров, предлагая и обращая внимание последних на совсем уж неожиданные комбинации необычных компонентов».

В настоящее время сотрудники компании IBM почти закончили разработку приложения, при помощи которого каждый любитель домашней кулинарии сможет воспользоваться советами суперкомпьютера Watson. Данное приложение пока еще находится в стадии закрытого бета-тестирования, но, вполне вероятно, что через непродолжительное время оно станет доступно каждому желающему.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. IEEE Spectrum

2. dailytechinfo.org