Startup Village 2014 подводит первые итоги

Организаторы глобальной «Стартап деревни», проводимой Фондом «Сколково» подвели первые итоги. Определены финалисты основного конкурса Startup Village, объявлены результаты конкурсов партнёров. Произошли и другие значимые для инновационного сообщества события.

Eamonn Carey, Huffington post: «Startup Village – необыкновенное, интересное и профессиональное мероприятие, которое может помочь разобраться, как работают компании, как они достигают успехов и как тяжело и упорно проходят путь от стартапов до крупнейших корпораций. Выступления на сессии Open Stage гениальных спикеров и гуру инноваций очень полезны и важны для каждого, кто начинает свой путь».

По окончании первого дня на главной площадке Open Stage ключевые партнёры Фонда «Сколково» CISCO и Intel объявили лауреатов программ поддержки стартапов. Приз от Cisco – это сертификат корпоративной поддержки DevNet, который позволяет молодым российским разработчикам программного обеспечения в дальнейшем опираться на помощь профессионалов из CISCO. Компания наградила два стартапа: Geo CV и «Робот-колобок». Компания Intel вручила сертификаты на участие в глобальном конкурсе Intel Global Challenge в Беркли (Калифорния) стартапам Road AR и Go+.

Пекка Вильякайнен, Советник президента Фонда «Сколково»: «Когда в России молодые люди будут приходить к своим родителям и говорить, что хотят открыть свое дело, а не работать в давно существующей компании или в банке, вот тогда можно будет проследить тенденцию стремительного роста предпринимательской активности, стартапов и инноваций»

В ходе Startup Village было объявлено о том, что компания-участник кластера информационных технологий Фонда «Сколково» iBuildApp привлекла 200 тысяч долларов от фонда посевного финансирования Starta Capital и частного инвестора Николая Белых. По словам участников сделки, привлеченные средства, в первую очередь, пойдут на расширение партнерской сети.

Евгений Медведников, директор по развитию iBuildApp в России и СНГ: «Мы нашли путь, который позволит нам мотивировать наших партнеров активнее работать и наращивать клиентскую базу».

Ранее Starta Capital уже выделяла iBuildApp финансирование в размере около 175 тысяч долларов. По собственным данным iBuildApp, в прошлом году ее выручка составила около 400 тысяч долларов. В марте компания привлекала 525 тысяч долларов на развитие. В ближайшее время компания намеревается привлечь дополнительные инвестиции.

Алексей Гирин, управляющий партнер Starta Capital: «В первый раз мы инвестировали в компанию iBuildApp в 2011 году и стараемся всячески ее поддерживать, не упуская шанса вложиться в хороший проект. Окно возможностей для этого открывается не так часто. Сейчас все совпало, и мы смогли снова проинвестировать iBuildApp».

В рамках основного конкурса Startup Village определили финалистов – 21 компанию, у каждой из которых будет шанс получить главный приз конференции – 900.000 рублей и признание инновационного сообщества. В список лауреатов попали: «Колибри-УГАТУ», «Высокопреломляющие халькогенидные иммерсионные среды для изучения дефектов алмазов», «Гаммалокатор», «ИГЭУ», «Мобильные видеорешения», «Персонализированный подход к лечению эндометриоза», «Радио Гигабит», «Рисилика», «РобоСиВи», «Санте Фарм», «Старт-Катализатор», «Технология маркет», «ТТГ Лабс», «ФрииЭтЛаст», «Центр ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний», «Экзоробикс/ ExoAtlet», «BABYSTEP Corportaion», «Concepter», «Deller», «Microflexis», «Nanooptika, OOO»

Екатерина Стесина, компания-финалист конкурса Startup Village 2014 «Nanooptika, OOO»: «Это уже успех. Наша цель – поиск дополнительного финансирования и на Startup Village мы имеем отличную возможность быть услышанными инвесторами. Проект «Нанооптика» был запущен в России, и теперь он имеет шанс быть коммерциализированым по всему миру».

Сколтех провёл соревнование коптеров — миниатюрных летательных аппаратов с четырьмя несущими винтами. С утра их полёты проходили только на специально оборудованной для этого площадке, а ближе к вечеру их можно было увидеть и на территории инновационного комплекса.

Особое внимание стартаперов заслужила сессия директора стартап-академии бизнес-школы «Сколково» Юрия Митина «Как продвигать стартап при небольшом бюджете». Присутствующим рассказали, как обеспечить быстрый рост стартапу в условиях очень ограниченных, а иногда и вообще отсутствующих, бюджетов.

Яна Азнаурова, проект «Персональный подход к лечению эндометриоза»: «Конференция Startup Village помогла нам пересмотреть всю разработку проекта. Из медицинской теории, благодаря общению с менторами и экспертами Фонда он превращается в практическую методику лечения».

Ренат Батыров в рамках своего выступления «Потерянные миллионы или 100 000 ошибок на пути к успеху» рассказал инновационным предпринимателям об основных ошибках на начальных этапах развития проектов и способах их избежать.

Владимир Лебедев, ООО «Цифровые измерительные системы»: «Буквально 5 минут назад мы удалили всё лишнее из нашей презентации, потому что поняли, что в этих 4 минутах, которые выделены в рамках конкурса Startup Village для презентации проекта, времени на общие рассуждения нет. Менторы Фонда действительно объяснили, как привлечь внимание к проекту не только «технарей». Стереотип ломается»

Cтенд компании SAP пользовался особенной популярностью: ввиду приближающегося чемпионата мира по футболу, ее сотрудники, одетые в форму сборной России, демонстрировали систему оперативного сбора статистики в ходе футбольного матча. Эта система уже используется сборной Германии и в перспективе сможет выйти на глобальный уровень.

Питер Вестербака, со-основатель Rovio Mobile: «Тут собрались классные ребята. Вообще, главная задача подобных событий — устроить так, чтобы люди встречались и общались друг с другом. Это супер-важно. Именно это здесь и происходит — общение».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Фонда Сколково