СибГИУ занимает ведущие позиции в мире по металлургическому наноструктурному материаловедению

СибГИУ принял участие в традиционной международной конференции «NANO-2014». Она проходила в июле в Москве на базе Московского государственного университета. По сообщению пресс-службы университета, в работе конференции приняли участие свыше пятисот ученых из всех ведущих стран, развивающих нанотематику.

СибГИУ был представлен пятью докладами на металлургическую тему, сделанными заведующим кафедрой профессором Виктором Громовым и имеющими самую актуальную направленность. Их объединяет общая идея: повышения эксплуатационных свойств готового проката и рельсов. В мире ежедневно проходят 2–3 конференции по нанотематике – настолько актуальны сейчас такие исследования. Но в этом ряду особое место занимает серия конференций по наноструктурным материалам.

Как показывает анализ состояния проблемы, СибГИУ занимает ведущие позиции в мире по металлургическому наноструктурному материаловедению. Сейчас на кафедре физики имени профессора Финкеля развернута активная работа по развитию методического обеспечения нового профиля специальности «Материаловедение» «Наноматериалы и нанотехнологии». Анализируется обширный материал, накопленный в других университетах по этому направлению, он адаптируется к условиям СибГИУ, разрабатываются новые курсы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Портал Новокузнецка Frant.me

НОР