Портфельная компания РОСНАНО «ЭЛВИС-НеоТек» заинтересовала Минобороны РФ еще одной высокотехнологичной системой наблюдения за объектами

Система видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell2k, выпускаемая на заводе портфельной компании РОСНАНО «ЭЛВИС-НеоТек» в Зеленограде, рекомендована для оснащения объектов различной категории Минобороны РФ. Таковы результаты двухнедельных испытаний, приравненных к государственным, на которых присутствовали представители ФГКУ «12ЦНИИ» Минобороны РФ.

Система видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k разработки «ЭЛВИС-НеоТек» применяется для круглосуточной всепогодной охраны объектов.

Данная Система автоматически обнаруживает события (оставленные предметы, возгорания и т.д.), классифицирует цели (человек, группа людей, автомобиль и др.). Такие возможности позволяют автоматизировать обнаружение нарушителей, повысить уровень безопасности, снизить негативное влияние человеческого фактора, сократить число операторов видеонаблюдения.

Испытания на соответствие заявленным параметрам проводились в естественных погодных условиях круглосуточно. Место проведения — испытательный полигон вблизи Зеленограда. В ходе испытаний Система видеонаблюдения Orwell2k выполняла автоматическое обнаружение и классификацию целей и ситуаций в реальном времени по изображению от стационарной видеокамеры.

При необходимости система осуществляла автоматическое наведение и сопровождение целей поворотными видеокамерами.

Система эффективно отстраивалась от ложных срабатываний и внешних помех, а в случае возникновения тревожной ситуации оповещала оператора аудиовизуальным сигналом.

Также в ходе испытаний Системы видеонаблюдения Orwell2k были подтверждены алгоритмы распознавания:

  • движения;
  • оставленных предметов;
  • предметов, переброшенных через ограждения;
  • пересечения условной линии;
  • огня и дыма;
  • автомобильных номеров и т.д.

По результатам испытаний были отмечены отличительные особенности Системы видеонаблюдения Orwell2k:

  • интеграция системы в единый комплекс безопасности с: СКУД Senesys, Тепловизионным локатором кругового обзора «Филин», РЛС Orwell-R;
  • интуитивно понятный интерфейс и возможность применения технологии TouchScreen;
  • возможность применения системы для обеспечения безопасности объектов как самостоятельно, так и в составе ИК ТСО.

По результатам испытаний составлен протокол, в котором отмечается, что испытания подтвердили целесообразность применения Системы видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell2k на объектах Министерства обороны Российской Федерации различной категории.

Ранее Минобороны заинтересовали еще две высокотехнологичные Системы наблюдения за объектами, выпускаемыми на «ЭЛВИС-НеоТек». Речь идет о РЛС Orwell-R, являющейся наиболее эффективным круглосуточным всепогодным средством обнаружения целей (плавсредство, человек, транспортное средство) для обеспечения безопасности неогороженных объектов на расстоянии 3 км, а также тепловизионном локаторе кругового обзора «Филин». Последний обладает возможностями по автоматическому обнаружению и классификации движущихся целей (люди, транспортные средства) посредством тепловизионной аналитики и видеоаналитики в естественной помеховой среде.

Стоит подчеркнуть, что перед Минобороны поставлена задача переоснащения армии высокотехнологичной техникой, поэтому интерес к разработкам «ЭЛВИС-НеоТек» полностью вписывается в эту концепцию.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Роснано