Полностью электрический самолёт проектируют российские учёные (Москва)

Двигатель для оснащения первого российского электрического самолета ПЭС создаст компания «Авиадвигатель», которая специализируется на разработках в сфере газотурбинных двигателей промышленного и авиационного назначения

Для этого специалисты компании модернизируют двигатель ПС-90А и его систему.

Программа рассчитана на период с 2014 года по 2022 год. К разработкам буду привлечены свыше ста предприятий радиоэлектронной, авиационной, электротехнической промышленностей, а также академические институты РАН.

В результате работ должен быть создан новый вид самолета с полностью электрифицированным оборудованием, система которого будет исключать гидравлические и пневматические энергосистемы. Предполагается, что авиационный двигатель построят без коробки приводов, что в итоге обеспечит снижение взлетной массы, солидную экономию топлива, удешевление жизненного цикла самолета и увеличение наработки.

Для проведения летных тестов нового оборудования предусмотрено создание летающей лаборатории на базе российского самолета Ту-214 с дальнейшим развитием машины до модернизированного Ту-214Э.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (4 votes)
Источник(и):

Наука и технологии РФ

i-russia.ru