Новое семейство материалов DuPont™ Crastin® ПБТ отличает высокий показатель CTI, стабильность расплава и устойчивость к гидролизу

-->

Материал впервые использован при производстве разъемов гибридных и электрических автомобилей

Последняя новинка в семействе гидролизостойких полимеров ПБТ DuPont™ Crastin® имеет сравнительный трекинг индекс (CTI) 600В, что позволяет повысить безопасность компонентов и достичь лучшей перерабатываемости за счет стабильности расплава. Зачастую это позволяет сократить затраты. Новое семейство материалов Crastin® HR HFS также позволяет конструкторам проектировать компоненты с более тонкими стенками, а производителям — использовать более современные технологии, поскольку материал может дольше оставаться в состоянии расплава.

Crastin® HR HFS предназначен для автомобильных электрических и электронных компонентов, а также для гибридных и электрических автомобилей. Он помогает следовать текущей тенденции «миниатюризации». Впервые материал использован при производстве высоковольтных соединительных щитков для аккумуляторных блоков и инвертеров.

«Гидролизостойкие полимеры Crastin® второго поколения сохранили высокую эффективность, но перерабатываются также легко, как стандартные полимеры Crastin®, обладают великолепной текучестью, сокращающей время цикла литья при относительно низкой температуре расплава. Они обладают более широким окном переработки и позволяют добиться лучшего качества, — говорит Антонио Нероне (Antonio Nerone), руководитель направления электрооборудования и электроники компании DuPont Performance Polymers во всех регионах. — Кроме того, у них лучший в своем классе показатель CTI – 600В, повышающий безопасность компонентов, особенно предназначенных для гибридных и электрических автомобилей».

chart1_pp-eu-2013-17_ru.jpg Схема: DuPont (сравнительный трекинг индекс = CTI (В)) У Crastin® HR HFS гидролизостойкого ПБТ второго поколения лучший в отрасли показатель CTI — 600В (IEC 60112).

Коммерческий дебют

Компания Korea Electric Terminal Co., Ltd. (KET) с головным офисом в г. Инчхон (Южная Корея) выбрала полимер Crastin® HR HFS для своих высоковольтных комутационных щитков 20A 3P и 200A 2P (HVSC). 3-контактная модель на 20А используется для подключения питания к автомобильным компрессорам и электронным блокам управления, а более мощная модель на 200А — для подключения автомобильных аккумуляторов и инвертеров.

«Мы изначально планировали конструировать детали из нейлона PA66 с хорошими механическими свойствами, но он не соответствовал требованиям OEM к электрической прочности при высокотемпературных испытаниях (минимум 500 МОм при 120°C и 500В постоянного тока). Решением стал материал Crastin® HR HFS, прочный и с очень высоким удельным электрическим сопротивлением даже при высокой температуре», — говорит Хун Ким (Hoon Kim), руководитель группы исследований и разработок компании KET.

image_pp_eu-2013-17.jpg Фотография предоставлена компанией DuPont

Автомобильные соединители HVSC KET на 20 и 200 А из Crastin® HR HFS PBT обладают механической прочностью полиамида PA66 и лучшим в своем классе показателем CTI 600 В, соответствующим требованиям OEM к удельному электрическому сопротивлению при высокой температуре.

Готовые решения

В семейство Crastin® HR HFS входят материалы Crastin® HR5315HFS и Crastin® HR5330HFS, с 15-ю и 30-ю процентами стекловолокна соответственно, натурального и черного цвета с возможностью лазерной маркировки. Оба варианта устойчивее к ударам, чем усиленный PBT, но при этом сохраняют его жесткость. Это готовые решения, призванные заменить собой текущие марки ПБТ Crastin® HR при производстве автомобильных разъемов электронных блоков управления (ЭБУ) и блоков предохранителей.

chart2_pp-eu-2013-17_ru.jpg Схема: DuPont

Схема иллюстрирует отличную текучесть гидролизостойкой марки Crastin® в сравнении с двумя конкурирующими продуктами PBT и демонстрирует ее стабильность в ходе переработки при низких температурах расплава, обеспечивая уменьшение времени цикла, расширенное окно переработки и, в конечном счете, улучшение качества продукции.

О работе компании DuPont в автомобильной отрасли

DuPont производит более 100 семейств материалов и изделий для мировой автомобильной промышленности. Через свою глобальную сеть разработки DuPont Automotive активно сотрудничает с клиентами на всех этапах разработки нового автомобиля от пластмассовых деталей автокомпонентов до систем безопасности и кузовных деталей, материалов, компонентов и систем, помогающих уменьшить зависимость от ископаемого топлива и защитить людей и окружающую среду. За дополнительной информацией обратитесь на сайт automotive.dupont.com.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Пресс-служба DuPont