Мобильные устройства с никелем становятся причиной сыпи

Американские ученые выяснили, что причиной аллергической сыпи на теле человека, особенно ребенка, может быть никель, который содержится в персональных электронных мобильных устройствах, например ноутбуках, планшетах и мобильных телефонах, сообщает в понедельник медицинский еженедельный журнал Pediatrics.

В отчете ученых приводится случай с 11-летним мальчиком, у которого появились необъяснимые, и на первый взгляд беспричинные, зуд и сыпь.

Позже выяснилось,

это была аллергическая реакция на никель, содержащийся в его IPad. Как объяснил лечащий врач ребенка, дерматолог из больницы Rady Childrens Hospital, Шэрон Джейкоб (Sharon Jacob), подобная аллергическая реакция неопасна для жизни пациентов, но может вызывать болезненные и неприятные ощущения.

Никель один из самых аллергенных металлов, при этом он практически незаменим при изготовлении персональных гаджетов.

Аллергической реакции можно избежать, если хранить их в специальных чехлах.

Однако никель содержится не только в электронных приборах и технике, но может также содержаться в ювелирных украшениях, очках, зажигалках.

По статическим данным случаи аллергии на никель стали более частыми в последнее время: в прошлом десятилетии у 17 % детей прошедших кожный тест на подверженность аллергии была выявлена аллергия на никель, сейчас эта цифра составляет 25 %.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости