Министр образования и науки России назвал наиболее привлекательные профессии

Министр образования и науки России назвал наиболее привлекательными профессии педагога, технического инженера и экономиста. Выводы Дмитрий Ливанов сделал, исходя из данных о конкурсе при поступлении в ВУЗы страны.

Дмитрий Ливанов полагает, что в ближайшее время повысится престижность профессии педагога. Заметно стремление молодёжи получить соответствующее образование. Не менее популярными и востребованными будут инженерно-технические специальности, профессии, связанные с реальной экономикой, развитием новых технологий и созданием новых производств

Эксперты предложили свой список самых престижных профессий на ближайшие три года. Они также полагают, что приоритет за техническими специальностями. Тем не менее, единственного образования не достаточно, необходимо разбираться не только в технических тонкостях, но иметь и экономическое, и юридическое образование. Знание языков – обязательно. Международное партнёрство набирает обороты. Квалификационный уровень растёт неуклонно.

Учитывая, что рынок программного обеспечения растёт и развивается, всегда пользуются спросом программисты, дизайнеры интерфейсов, IT-специалисты. Наноспециалисты в кратчайшие сроки будут востребованы во всех областях. Никогда не потеряют актуальность высококлассные специалисты в области медицины. Не обойтись в современном мире и без логистов. Изменения в окружающей среде всё чаще заставляет задуматься о профессии эколога. Химики совместно с энергетиками должны заняться поиском альтернативных видов топлива. Как известно, запасы углеводородов на планете исчерпаемы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

МагнитогорскСегодня

НОР