Кристалл, сгибаемый светом

Полученный с участием галогенного связывания продукт совместной кристаллизации, содержащий цис-азосоединения.

Исследователи из Канады разработали новый кристаллический материал, который при облучении светом необратимо изменяет форму.

Азобензолы представляют собой важный класс соединений, для которых цис → транс-изомеризация приводит к значительным изменениям формы молекулы.

Томислав Эришчич(Tomislav Friščić) с коллегами из Университета МакГилла использовали такой вид супрамолекулярного взаимодействия, как галогенное связывание для комбинации фотомеханически активных молекул азобензола с различными контрмолекулами, получив при этом продукты сокристаллизации с интересными фотомеханическими свойствами.

Фотомеханическая цис → транс-изомеризация одного из поликомпонентных продуктов совместной кристаллизации азобензола приводила к изменению формы кристалла на макроуровне, предоставляя исследователям редкую возможность использования рентгеновской дифракции для изучения кристаллов в процессе цис → транс-изомеризации.

Ранее опубликованные работы, посвященные реакциям подобного рода, описывали поведение жидких кристаллов, полимеров и гелей – объектов, для которых невозможно проводить исследование с помощью РСА или рентгеновской дифракции.

Непосредственное исследование трансформации позволило выяснить, что

она топотактическая (она протекает с сохранением памяти о первоначальной ориентации кристалла), и медиатором такой трансформации является аморфная фаза.

Исследователи отмечают, что

полученные результаты можно назвать исключительными, так как они наглядно демонстрируют, что галогенное связывание, присутствующее и в исходных и в конечных кристаллов, реализуется и в интермедиате, не обладающем кристаллическим строением.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru