ИСКЧ расскажет о собственных инновационных разработках в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

23 апреля 2014 года в Москве в Крокус Экспо в рамках XXXI Всероссийской научной конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии», при поддержке научно-практического журнала «Клеточная трансплантология и тканевая инженерия», состоится симпозиум «Биотехнология и тканевая инженерия в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», на котором выступят с докладами научные сотрудники Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ).

Руководитель отдела регенеративной медицины ИСКЧ Зорин Вадим Леонидович расскажет о возможностях применения фибробластов десны для восстановления костной ткани.

В настоящее время в ИСКЧ разрабатывается клеточный сервис для лечения пациентов с патологией твердых тканей пародонта (костная ткань, утраченная в ходе воспалительного или иного патологического процесса). Сервис представляет собой медицинскую услугу, включающую выделение клеток слизистой оболочки полости рта пациента, клеточный процессинг и совмещение культуры клеток с остеопластическим носителем для получения персонализированного тканеинженерного продукта, который показан для трансплантации тому же пациенту в ходе выполнения хирургического лечения патологии пародонта. Разработка находится на стадии доклинических исследований и, по мнению разработчиков, в будущем станет эффективным «инструментом» для лечения пациентов с деструктивными формами заболеваний пародонта.

Научный сотрудник ИСКЧ Бозо Илья Ядигерович выступит с докладом «Активированные остеопластические материалы: возможности геннотерапевтического подхода», в котором расскажет о разрабатываемом в ИСКЧ геннотерапевтическом остеопластическом материале, состоящем из носителя и активного компонента – ДНК-плазмид, кодирующих ген эндотелиального фактора роста сосудов (VEGF). В будущем данный продукт можно будет применять в костной пластике в рамках челюстно-лицевой хирургии, травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Часть работ в рамках данного проекта финансируется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). ИСКЧ успешно завершил доклинические испытания разработки и осуществляет подготовку к проведению кинических исследований.

Симпозиум состоится 23 апреля с 10:00 до 17:00, Крокус Экспо, зал G.

С полной программой симпозиума можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Институт Стволовых Клеток Человека