Благодаря технологии микростереолитографии предметы получаются прочнее в 400 раз

-->

Когда говорят о 3D-печати, большинство представляет себе процесс в увеличенном масштабе, который видно невооруженным глазом. Критики утверждают, что на данный момент технология 3D-печати годится только для создания прототипов. Это обусловлено тем, что мы ограничены двумя факторами: доступностью материалов и разрешением печати. Хотя на рынке с каждым днем появляется все больше и больше материалов для печати, аддитивное производство по-прежнему зажато в очень узкие рамки по сравнению с традиционным производством. Разрешение печати колеблется от низкого (на потребительских 3D-принтерах, работающих по технологии послойного наплавления) до высокого (на промышленных 3D-принтерах, работающих по технологии лазерной стереолитографии и селективного лазерного спекания). В принципе, здесь перемены тоже не помешают.

3dtoday-matstrong1-1024x682.jpgСлева направо: члены команды из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса Эрик Дуос, Джули Джексон, Крис Спадаччини, Ксяою «Рейн» Женг и Тодд Вайсграбер держат в руках образцы микроархитектурных метаматериалов

Группа исследователей из Массачусетского технологического института и Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса нашла метод создания микроархитектурных метаматериалов с применением новейшего метода 3D-печати под названием микростереолитография. Он позволяет достичь необыкновенной точности не только при печати объекта, но и в его микроструктуре.

Если вы возьмете микроскоп (с увеличением 25X) и рассмотрите через него обычные предметы домашнего обихода, то обнаружите, что материалы, из которых они изготовлены, отличаются друг от друга. Это связано с тем, что они обладают разной плотностью. Если материал плотнее, он толще. Если его плотность ниже, тогда он тоньше. Руководствуясь этими данными, исследователи решили создать новые метаматериалы.

3dtoday-matstrong2.jpgИнженер из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса Ксяою «Рейн» Женг изучает увеличенную версию одной из элементарных ячеек, из которых состоит ультралегкий и ультрапрочный материал

В состав группы вошли Ховон Ли, доцент из Ратгерского университета, Николас Фанг и Ки «Кевин» Гэ из Массачусетского технологического института, а также Кристофер Спадаччини, Ксяою «Рейн» Женг, Тодд Вайсграбер, Максим Шустефф, Джошуа Деотте, Эрик Дуос, Джошуа Кунтц, Моника Бинер, Джули Джексон и Сергей Кухейев из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса. Они воспользовались идеей, которая появилась десятки лет назад, но до сих пор представляла собой лишь сложное математическое уравнение и чертежи на бумаге. Используя очень точные 3D-принтеры, работающие по технологии микростереолитографии, они смогли разработать и напечатать абсолютно уникальные материалы, которым под силу изменить весь мир.

«Мы обнаружили, что по механической прочности такой легкий и неплотный материал, как аэрогель (тип пеностекла), сравним с твердой резиной. Кроме того, он в 400 раз крепче, чем его эквивалент с такой же плотностью. Такие материалы могут с легкостью выдержать нагрузку, которая в 160000 раз превышает их собственный вес, – объясняет Николас Фанг. – Причина такой сверхвысокой прочности заключается в том, что все микроструктурные элементы в этом материале расположены таким образом, чтобы преодолевать нагрузку и выдерживать прилагаемое усилие».

Мало того что эти материалы в 400 крепче других материалов с такой же плотностью, они еще и в 100 раз прочнее, чем другие ультралегкие кристаллические материалы. Исследователям удалось организовать структуру метаматериалов таким образом, что они получились очень легкими, прочными и крепкими. Они испытали этот метод печати на керамике, металле, полимерах, а также полимерно-керамическом соединении, и все они показали отличные результаты.

«Этот материал относится к числу самых легких в мире, – говорит Спадаччини из Ливерморскойнациональной лаборатории им. Лоуренса. – Благодаря своей микроархитектурной структуре он значительно прочнее других материалов с аналогичной прочностью, таких как аэрогель».

Это означает, что теперь мы можем не только придавать объектам желаемую форму, но и выбирать разные физические характеристики, делая их крепче, прочнее, тверже и т.д. В общем, у этого метода 3D-печати просто неограниченные возможности.

3dtoday-matstrong3.jpgОтдельная ячейка структуры, напечатанная из полимера

Среди вариантов его применения можно упомянуть аккумуляторы для мобильных устройств, велосипедные рамы, автомобильные запчасти, протезы и т.д. Кроме того, исследователи полагают, что эта технология подходит для создания плоских панелей, из которых можно собирать любые структуры. Не стоит забывать и о многочисленных вариантах применения в электронике.

3dtoday-matstrong4-300x200.jpg3D-печатные ячейки

Разработка этих метаматериалов и их сложной микромасштабной структуры была бы практически невозможна без новейших 3D-принтеров.

«Теперь мы можем использовать эти прочные и упругие материалы на любом настольном принтере, – считает Фанг, – печатать из них множество образцов и наблюдать за их механическим поведением».

Ниже можно посмотреть видео, в котором раскрываются тайны микростереолитографии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru