Английские ученые изобрели «таблетку сытости»

Исследователи медицинского факультета Queen Mary University (Лондон) создали капсулу, способную «обманывать» организм, посылая ему сигнал о наступлении насыщения. По своему действию капсула сопоставима с эффектом от операции по имплантации гастробайпаса.

Как пишет газета The Daily Telegraph, «предыдущие исследования установили: отличие стройного человека от человека, страдающего ожирением, заключается в том, что последний не воспринимает сигналов, посылаемых мозгу тонким кишечником о том, что он насытился».

Ученые из Лондона нашли способ таргетировать нижнюю часть пищеварительного тракта специальными пищевыми добавками. Содержащие добавки капсулы «обманывают» пищеварительную систему. Авторы надеются, что их «таблетку сытости» можно будет использовать вместо дорогостоящих операций по снижению веса.

В Британии, где четверть населения страдает ожирением, ежегодно 8 тысяч человек совершают операцию по установлению гастробайпаса стоимостью 5 тысяч фунтов. С помощью байпаса непереваренная пища минует тонкий кишечник и попадает прямо в нижнюю часть пищеварительного тракта. В результате высвобождаются гормоны, подавляющие аппетит.

Принцип действия капсул такой же, но их применение не предполагает осложнений и несравнимо дешевле.

The Daily Telegraph называет работу ученых Queen Mary University «прорывом». Капсулы, которые в настоящее время проходят испытания, могут поступить в распоряжение британской Национальной системы здравоохранения (NHS) через пять лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

community.sk.ru