Японские власти выбрали место для линейного коллайдера ILC

Отборочная комиссия Стратегического совета по Международному линейному коллайдеру (ILC) Японии объявила, что если коллайдер будет строиться в Японии, местом его расположения выбраны горы Китагами в префектуре Иватэ на северо-востоке страны.

Международный линейный коллайдер должен стать преемником уже существующего Большого адронного коллайдера (БАК).

Решение о том, в какой стране он расположится, будет принято в течение нескольких лет. В Японии рассматривались две кандидатуры для строительства — горы Китагами в Иватэ и горы Сэфури на границе префектур Фукуока и Сага.

Выбор был сделан в пользу гор Китагами за счет удаленности от активных разломов земной коры и отсутствия вблизи крупных мегаполисов.

ILC должен быть построен в середине 2020-х годов. Если Япония примет строительство на своей территории, она готова взять на себя около половины от 7,8 миллиарда долларов, необходимых на реализацию проекта. В качестве других возможных мест строительства называются северный Иллинойс в США, где расположена лаборатория Ферми, и окрестности Женевы, где находится Большой адронный коллайдер.

Коллайдер ILC будет состоять из двух линейных (а не кольцевых, как БАК) подземных ускорителей длиной около 30 километров, которые будут сталкивать лоб в лоб потоки электронов и позитронов с суммарной энергией столкновений от 500 гигаэлектронвольт до 1 тераэлектронвольта. Ученые смогут измерить параметры бозона Хиггса, а также напрямую измерить массу самой тяжелой элементарной частицы — топ-кварка, «нащупать» связи между гравитацией и другими фундаментальными взаимодействиями.

Физики также надеются найти «новую физику» — явления и частицы, выходящие за рамки современной теории — Стандартной модели.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (26 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости