В Ставропольском крае подходит к концу строительство наноцентра

Нанотехнологический центр в городе Михайловск (Ставропольский край) планируют достроить до конца года. Бюджет завершающего этапа стройки составил больше 190 миллионов рублей. Проект финансируется в рамках поддержки среднего и малого предпринимательства Ставропольского края в 2012–2015 годах.

В минувшем году возвели основные здания центра. В настоящий момент работа в Михайловске кипит, ведь до конца года осталось не так много времени. Работы выполнены за счет выделенных из бюджета края средств. С начала строительства из разных источников поступило около 300 миллионов рублей на закупку необходимого оборудования для нанотехнологического центра.

Строительство началось летом прошлого года. К началу текущего года было завершено капитальное строительство. Еще в прошлом году начал работу один из субъектов наноцентра – Центр коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием (ЦКП). ЦКП находится на территории технического университета Северо-Кавказска.

В ближайшем будущем запланировано возведение такого же ЦКП на основе Ставропольской медакадемии. После запуска в эксплуатацию наноцентра оба ЦКП переместят на его территорию.

Новый центр будет работать в нескольких направлениях – наноматериалы, наноэлектроника и нанобиотехнология. Площадь центра составит 5 тысяч квадратных метров. Такая большая площадь потребуется для размещения на территории центра всего оборудования, необходимого для создания опытных образцов новой продукции и ее тестовых испытаний.

Общий бюджет проекта составляет больше 1,3 миллиарда рублей. Проект ставропольского наноцентра стал победителем третьего открытого конкурса, проведенного Фондом по образовательным и инфраструктурным программам. Целью конкурса был отбор проектов по строительству наноцентров в России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

delate.info

НОР