В MIT показали отображающий объемные объекты экран

Исследователи из лаборатории Media Lab при Массачусетском технологическом институте (MIT) представили «экран» inFORM.

Исследователи из лаборатории Media Lab при Массачусетском технологическом институте (MIT) представили «экран» inFORM, способный отображать объемные физические объекты. О разработке рассказывается на сайте лаборатории.

Поверхность inFORM составлена из стержней, подключенных к приводам.

Каждый стержень представляет собой один «пиксель» экрана. Стержни могут выдвигаться на разную высоту, тем самым образуя выступы и впадины на поверхности.

Разработчики «захватывают» 3D-изображение того или иного объекта с помощью сенсора Kinect и в режиме реального передают его на inFORM, где оно составляется из стержней. Если объект двигают, перемещается и его модель на «экране».

Объемные модели на экране могут взаимодействовать с настоящими объектами. В одном из примеров ученые передали на inFORM «картинку» рук и покатали ими шарик, а в другом — с помощью «волн» из стержней заставили двигаться по поверхности дисплея мобильный телефон.

В продемонстрированной исследователями установке над экраном размещен проектор. Благодаря ему «картинка» на экране окрашивается в разные цвета и освещается под разными углами, уточняет The Verge.

По мнению создателей, inFORM представляет собой образец «тактильного интерфейса», где пользователь может взаимодействовать с информацией органами осязания. Они полагают, что такие экраны войдут в обиход через несколько лет.

pic_27.jpg Рис. 1.

Поверхность inFORM может применяться, в частности, для отображения моделей ландшафта и архитектурных форм, для построения 3D-графиков и отображения компьютерных томограмм.

Принцип формирования изображения из размещенных перпендикулярно поверхности стержней уже применяется, например, в «игольчатых экранах» и в дисплеях Брайля, предназначенных для слепых и слабовидящих пользователей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (11 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru