В Адыгее стартовал семинар «Современные ускорители и радиационная физика»

С 15 по 18 октября на базе Адыгейского госуниверситета проходит международный семинар «Современные ускорители и радиационная физика» с участием профессоров и докторов университетов Рима (Италия) – крупных физиков, специалистов в области излучений заряженных частиц, ускорителей, нанотехнологий.

Семинар проводится в рамках договора о сотрудничестве АГУ с Национальной лабораторией Фраскати Итальянского института ядерной физики, которую возглавляет соотечественник, профессор Султан Дабагов.

15 октября в Научной библиотеке АГУ проходит круглый стол участников семинара, которых приветствовал ректор АГУ Рашид Хунагов. Во второй половине дня здесь же состоится встреча с преподавателями физики из Адыгеи и Краснодарского края для обсуждения вопросов, связанных с естественнонаучным образованием в России и Италии, а также системой поиска и поддержки талантливых детей в области математики и естественных наук.

«Гости планируют обсудить не только проблемы научного и образовательного характера, но и познакомить студентов инженерно-физического факультета и факультета математики и компьютерных наук с новейшими исследованиями, а также обсудить перспективы сотрудничества АГУ с итальянскими университетами», – отметили в пресс-службе вуза.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Юга.ру

НОР