ТГУ создает R&D центр «Современные каталитические материалы»

-->

ТГУ и ОАО «СКТБ «Катализатор» заключили соглашение о создании в университете R&D центра «Современные каталитические материалы». Откроется центр на базе лаборатории каталитических исследований ТГУ.

Планируется, что в новом R&D центре будут проводиться работы по научному исследованию, аналитическому сопровождению производимой компанией продукции и отработке новых технологий в области катализа.

«Специальное конструкторско-технологическое бюро «Катализатор» ведёт специализируется на разработке новых наукоёмких технологий, выпуску опытных и промышленных партий катализаторов, носителей, сорбентов для химической, нефтехимической и других отраслей промышленности, в том числе катализаторов экологического назначения.

Среди работ Лаборатории каталитических исследований ХФ ТГУ: разработанный в 2008 году катализатор синтеза глиоксаля (внедрен предприятием ООО «Глиоксаль-Т»). В 2009 году предприятие ООО «Новохим» запустило производство глиоксаля мощностью 1000 тонн в год по технологии, разработанной в ЛКИ. Благодаря этому Россия стала восьмой страной мире, обладающей собственным производством глиоксаля, преодолев тем самым монополию немецкой фирмы BASF. В 2010–2012 гг. Также основываясь на разработках лаборатории, оформленных в виде патентов и ноу-хау, было создано 6 малых инновационных предприятий: ООО «Новохим»; ООО «Глиоксаль-Т»; ООО «Альдо-Фарм»; ООО «Компахим»; ООО «Сибхим»; ЗАО «Альдомед».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

АИРР