Стеклокомпозит на службе энергоэффективности

Компания «Стеклопластик», резидент Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», разработала и успешно внедряет собственный уникальный гибридный композиционный материал «Биокомпозит»

Материал создан на основе биогенного кристалла арагонита. В компании считают, что технология будет широко востребована так как традиционные материалы, такие как ПВХ, алюминий и дерево уже не соответствуют повышенным нормативам энергосбережения.

Бизнес «Стеклопластика» берет свое начало от канадской технологии стеклопластиковых оконных профилей компании Inline Fiberglass Ltd, которая в конце 90-х была импортирована в Россию.

В рамках межправительственных соглашений о конверсии Inline FiberGlass пришла в Россию с технологией стеклокомпозита. Тогда бизнес не пошел, но канадский ноу-хау уже российская компания, получив лицензию, успешно адаптировала и развила бизнес на отечественном рынке. Сначала компания закупала канадский профиль и являлась единственным производителем окон и дверей из него на всю страну, потом стала производить профиль, окна и двери из стеклокомпозита самостоятельно. Сегодня «Стеклопластик» это стабильно развивающийся бизнес.

3187-profil.png

Компания вышла на 25% рост годового объемов продаж. в 2011 году компания устанавливала 2 тыс. квадратных метров окон и других изделий из композитного стеклопластика в месяц, а по итогам 2012 компания вышла на показатель установки 2,500 «квадратов» в месяц.

«С 2020 года все новые дома в развитых экономиках будут строиться с нулевым энергетическим балансом. Дерево со временем усыхает, у алюминия высокая теплопроводность. Он расширяется и сжимается в 2,5 раза сильнее, чем стеклопакет. ПВХ профили армированы стальными вставками, что создает мостики холода и значительно увеличивает теплопередачу», сказала заместитель директора «Стеклопластика» по науке Елена Никулина.

Энергосберегающий оконный профиль из гибридного композита с нано-наполнителем, обеспечивает энергосбережение на уровне нормативов ведущих западных стран, повышенную пожаробезопасность, комфортную жизнь в течение всего срока эксплуатации – 50 лет без капитального и профилактического ремонта, т.е. без эксплуатационных расходов.

Сухие данные, полученные в ходе НИОКР, наглядно демонстрируют, насколько нано-добавка из «биокомпозита» улучшает ключевые характеристики изделий:

  • Механическая прочность: возможность остеклять большие площади (3х3м) без применения дополнительных импостов и потери теплоэффективности, то есть рамы фактически выполняют частично роль несущей конструкции.
  • Огнестойкость: твердый, нелетучий остаток составляет 95%, пониженное дымообразование.
  • Экологичность: профиль не выделяет HCl (в отличие от ПВХ) в процессе эксплуатации и полностью сохраняет рабочие качества в самом суровом и нестабильном климате (температурный диапазон –100⁰С до +170⁰С).

Сверхвысокие прочностные свойства обуславливают долговечность, в результате продукт становится в 1.5–2 раза дешевле, чем аналог из ПВХ с таким же уровнем энергосбережения (т.е. 5-камерный профиль, 2-камерный стеклопакет, 1 И-стекло, инертный газ). При одинаковых конструктивных решениях экономия тепловой энергии может быть 20–40%.

«В Сколково мы пришли с собственной новой рецептурой профиля, когда в состав смеси вводится специальная нано-добавка, усиливающая механические (и без того космические) свойства профиля и его теплоизоляционные характеристики» – добавила Елена Никулина.

Сейчас, по ее словам, компания освоила технологию микро добавок в профиль, а производство с нано-добавками будет размещено в Новосибирске, где будет налажено опытное производство для получения нового супер-продукта.


Справочная информация:

Арагонит входит в состав перламутрового слоя раковин молюсков и в экоскелет кораллов, из арагонита сложены тончайшие слои жемчуга. Арагонит формируется живыми организмами, именно поэтому в названии материала есть приставка «био». Разумеется, продукт не изготовлен целиком из кораллов. Кораллы лишь присутствуют в нанокомпозиции в виде мелких чешуек, усиливающих уникальные сверхсвойства конечного продукта, а именно: прочность стали, теплопроводность дерева, огнестойкость стекла, абсолютную экологичность и антибактериальность.

Автор: Олег Никишенков

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

community.sk.ru