SMART-общество – переход к новой экономической модели гибкого производства

В рамках Гайдаровского форума-2013 «Россия и мир: вызовы интеграции» прошёл круглый стол «Проектируем SMART-Россию: философия, методология, технология», вызвавший большой интерес у специалистов и экспертов. Спикеры поделились своим видением развития информационного общества и SMART-образования в России и её регионах.

«Я считаю, что SMART-технологии, SMART-общество и происходящие сейчас технологические изменения, которые непременным образом приведут к глубочайшим социальным и экономическим изменениям, являются необыкновенно актуальной темой, — сказал в своём выступлении Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК». — Все те приёмы производства, которые были стандартными и типовыми на протяжении 20 века и назывались массовым производством, уйдут в прошлое. Производство станет персонализированным».

Игорь Агамирзян подчеркнул, что следующим этапом развития в истории человечества будет интеграция виртуального и физического мира. До последнего десятилетия виртуальный мир развивался достаточно обособленно и был либо объектом сугубо персонального (консьюмерского) потребления, либо корпоративного. Сегодня информационные технологии внедряются во все сферы человеческой жизни и производства, и это приводит к экономическим последствиям.

«Ключевым трендом в мировой индустрии теперь становится переход к новой экономической модели, иному подходу: производство по запросу потребителя (on-demand manufacturing), то есть переход от массового к гибкому персонализированному производству», — резюмировал Игорь Агамирзян. — Причём стоимость товаров всё чаще определяется не себестоимостью производства, а уровнем их инженерного и технического дизайна».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru



Vlad-zorin аватар

А как эти перспективы трактовать с точки зрения инновационных стартапов. Где в ближайшие несколько лет будут образовываться ниши, когда будет возможен нелинейный рост и возможность привлечения венчурного капитала.

svetlanna аватар

Кстати, как раз про это говорилось на форуме Open Innovations в конце ушедшего года. Можно поискать материалы про технологические тренды, там есть ответ на ваш вопрос. Он, конечно, предсказательный, но основан на логичных выкладках.